В минувшие выходные прошел шестой этап зимнего сезона-2021/22 Студенческой гребной лиги, в рамках которого были разыграны восемь комплектов наград у мужчин и девушек.

На предфинальном этапе спортсмены выявляли сильнейших в индивидуальных заездах на дистанциях 250 и 6000 метров, командной гонке на 1000 м, а также в эстафетной гонке 4 х 250 м.

Победителем шестого этапа на марафонской дистанции 6000 метров у мужчин стал представитель команды «Политех» СПбПУ Петра Великого Максим Мазин. Серебряного призера – Александра Акимова из Саратовского государственного университета – он опередил на 24,4 секунды. Бронзу на дистанции 6000 м завоевал спортсмен петербургской команды «Военмех» БГТУ им. Д. Ф. Устинова Владислав Щедрин.

У девушек на дистанции 6000 метров не было равных представительнице Калужского государственного университета Анастасии Прохоровой. Серебро завоевала спортсменка петербургского ИТМО Наталья Евстифеева, бронзу –  спортсменка «Политеха» Полина Филатова.

По результатам командной гонки у мужчин победу одержали представители Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Серебро досталось квартету ИТМО, бронзовые медали завоевали гребцы «Политеха».

У девушек победительницами командной гонки стали спортсменки ИТМО, в борьбе за золото опередившие на 0,7 секунды представительниц Екатеринбургского института физической культуры (ЕИФК). Бронзу завоевали спортсменки РГУФКСМиТ.

В соревнованиях спринтеров на дистанции 250 метров первенствовал представитель Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (АГАСУ) Семен Кудрявцев. Второй результат дня показал Александр Сытин из Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ), бронзу завоевал представитель «Политеха» Максим Мазин.

У девушек на 250-метровой дистанции не было равных Полине Мифтаховой из ЕИФКа. Второй результат продемонстрировала представительница ИТМО Полина Корчагина, с третим временем шестой этап зимнего сезона завершила Полина Филатова из «Политеха».

По итогам мужской эстафетной гонки победу праздновал квартет Горного университета Санкт-Петербурга. Серебро досталось гребцам «Политеха», бронза – эстафетной команде Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Победительницами женской эстафеты стали спортсменки ЕИФКа. Серебряные медали завоевали представительницы ИТМО, бронза – у команды ПСПбГМУ им. Павлова.