В минувшие выходные, 3 и 4 февраля, в российских вузах прошел третий этап зимнего сезона-2023/24 Студенческой гребной лиги. В рамках него были разыграны восемь комплектов медалей у юношей и девушек: на индивидуальных дистанциях 250 и 4000 метров, в командной гонке, а также эстафете 4х250м.

Успешней остальных на третьем этапе выступила сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), спортсмены которой завоевали шесть наград различного достоинства – четыре золота и две бронзы. Абсолютной победительницей стала представительница владивостокского вуза Светлана Тарабанчук, выигравшая обе индивидуальные гонки, а также в составе команды ДВФУ завоевавшая золото в командной гонке и эстафете. Две бронзу сборной Дальневосточного федерального университета принесли Арина Приходько на дистанции 250 метров и мужская эстафетная команда.

Также шесть медалей – три золота, два серебра и одну бронзу – на третьем этапе добыли студенты Московского авиационного университета (МАИ). Награды высшего достоинства в составе столичного вуза добыл Иван Коновалов (на дистанции 250 м), а также мужские сборные МАИ – в командной гонке и эстафете. В шаге от победы остановились студенты Московского авиационного университета Нелли Цапко (250 м), а также женский эстафетный квартет, бронзу  по итогам гонки на 4000 м добыл Иван Суворов, уступивший лишь победителю – Данилу Гизатуллину из Высшей школы экономики (ВШЭ) и представителю Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Максиму Тихомирову.

На дистанции 4000 метров  у девушек второй результат показала Яна Клименко из Кубанского государственного университета (КубГУ), третьей стала представительница ВШЭ Полина Комарова. На дистанции 250 м у юношей серебро досталось Павлу Елагуну из Российского университета дружбы народов (РУДН), бронза – студенту Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) Николаю Созинову.

По итогам командной гонки на вторую ступень пьедестала почета поднялись женская сборная Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) и мужская команда ВШЭ, третий результат показали студентки Университета ИТМО и представители Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). В эстафете третьими у девушек стали спортсменки РНИМУ, второй результат у юношей показал квартет из РУДН.