В студенческой гребной лиге подвели итоги V этапа зимнего сезона-2021/22 СГЛ. В рамках него юноши и девушки соревновались на дистанциях 250 метров,  4000 м, 1000 м и эстафете 4х250.

В соревнованиях девушек главной героиней пятого этапа стала представительница  Екатеринбургского института физической культуры (филиал УралГУФК) Полина Мифтахова, ставшая победительницей на дистанциях 250 и 1000 метров, а также в составе эстафетной четверки. К трем победам Мифтахова добавила второе место на четырехкилометровой дистанции.

Лучшее время на дистанции 4000 метров на пятом этапе спортсменка Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского Анастасия Прохорова. Ей же досталось серебро по итогам заездов на один километр и бронза в эстафете.

Две награды пятого этапа зимнего сезона СГЛ добыла еще одна спортсменка Екатеринбургского института физической культуры (филиал УралГУФК) Валерия Янкина, которая показала третье время на дистанциях 1000 и 4000 метров.

Серебряные награды в эстафетной гонке у девушек завоевали представительницы ПСПбГМУ «СКИФ 1 МЕД». Со вторым результатом спринтерскую дистанцию в 250 метров окончила Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники «ТУСУР» Екатерина Тищенко, бронза на этой дистанции досталась спортсменке ЕИФК Анастасии Синицыной.

У мужчин завоеванными медалями по итогам всех трех индивидуальных заездов отметился представитель Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПб ГМТУ) Иван Аленчев. Он показал лучшее время на дистанциях 250 и 1000 метров и стал вторым по итогам заездов на 4000 м. Такое же время, как и Аленчев, на 250-метровой дистанции показал представитель Астраханского государственного архитектурно-строительнго университета Семен Кудрявцев. Партнер Аленчева по команде Дмитрий Куриленко завоевал бронзовые медали на дистанциях 1000 и 4000 метров.

Четырехкилометровую гонку в рамках пятого этапа зимнего сезона СГЛ выиграл спортсмен Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Сергей Арефьев. Второй результат на дистанции 1000 метров установил представитель Екатеринбургского института физической культуры (филиал УралГУФК) Никита Погорелов. В заездах спринтеров на дистанции 250 метров третье время дня установил Александр Сытин из команды «Волжский метеор» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева).

Победителями мужской эстафетной гонки на пятом этапе зимнего сезона СГЛ стали гребцы Екатеринбургского института физической культуры. Серебро досталось команде Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, бронза – у представителей Российского университета дружбы народов (РУДН).

Заключительный перед финалом зимнего сезона-2021/22 шестой этап пройдет 5 и 6 марта. В рамках него юноши и девушки будут соревноваться на дистанциях 1000 и 6000 метров, а также в эстафете 4х250 м.