В Кемерово определилась вторая пара полуфиналистов сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД. 29 марта путевку в финал разыграют в очном противостоянии действующий чемпион турнира – сборная Малаховской государственной академии физической культуры (МГАФК) и хозяин «Финала восьми» – «Кузбасс», представляющий Кемеровскую область.

Баскетболисты МГАФКа в своем четвертьфинальном поединке одержали уверенную победу над дебютантом Студлиги РЖД «Уфимцем». Встреча завершилась со счетом – 74:54. Ключевой в определении победителя стала вторая четверть, которую баскетболисты малаховского вуза выиграли – 25:4.

Самым результативным игроком поединка стал форвард уфимцев Денис Рамазанов, записавший на свой счет 14 очков. Еще два его партнера по команде сумели преодолеть рубеж в десять набранных баллов. В составе МГАФКа результативными очками отметились 11 из 12 баскетболистов, появлявшихся на паркете. Дабл-дабл на свой счет записал центровой малаховцев Александр Тимохин, набравший 11 очков и совершивший 11 подборов.

Баскетболисты «Кузбасса» в своем четвертьфинальном матче нанесли поражение сборной Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) – 84:71. Хозяева паркета уступили по итогам первой четверти – 18:25, оставив за собой три последующих. Вторую половину матча «Кузбасс» выиграл с разницей в 19 очков – 46:27.

По 19 очков в поединке набрали разыгрывающий УрГУПС Дмитрий Романенко и форвард «Кузбасса» Андрей Шведов. Помимо них, десять и более баллов за результативность записали на свой счет три игрока екатеринбуржцев и четыре баскетболиста кемеровчан.

Полуфинальная встреча МГАФКа и «Кузбасса» пройдет 29 марта, начало в 15:00 мск. Как сообщал StudentSport.ru, первыми путевку в финал Студенческой лиги РЖД разыграют в очном противостоянии УрФУ и МГУ.