В Кемерово определилась первая пара полуфиналистов сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. Путевку в финал турнира разыграют сборные Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Уральского федерального университета (УрФУ), успешно преодолевшие четвертьфинальную стадию.

Баскетболисты МГУ в матче за выход в полуфинал Студлиги РЖД сломили сопротивление дебютантов «Финала восьми» из БК «Минск» – 76:74. При этом, за минуту и три секунды до финальной сирены москвичи уступали в счете с разницей в семь очков, но оставшееся игровое время смогли выдать отрезок – 9:0 и добиться итоговой победы.

Самыми результативными игроками встречи стали защитники МГУ Станислав Абрамов и Глеб Гучетль, принесшие в копилку победителей 20 и 18 очков, соответственно. Дабл-дабл в свой актив записали центровые обеих команд – москвич Илья Рожков (13 очков + 15 подборов) и минчанин Артем Секушенко (17 очков + 11 подборов).

Баскетболисты УрФУ в своем четвертьфинале оказались сильней вице-чемпионов Лиги Белова и Студенческой лиги РЖД в сезоне-2021/22 – сборной Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) – 74:71. По итогам первой половины встречи екатеринбуржцы добились преимущества в 16 очков – 46:30. К концовке «ГУТиД» сумел сократить свое отставание до минимума, но все же не сумел добиться итоговой победы.

Наибольший вклад в успех УрФУ внес форвард Александр Мурза, с 23 очками ставший самым результативным игроком встречи. В составе петербуржцев четыре баскетболиста записали на свой счет более десяти набранных баллов.

Полуфинальный поединок МГУ и УрФУ пройдет в Кемеово 29 марта. Начало встречи в 12:30 по московскому времени. Вторую полуфинальную пару составят победители в матчах МГАФК – «Уфимец» и «Кузбасс» – УрГУПС.