В пятницу, 19 апреля, в трех городах России прошли очередные поединки серий 1/8 финала Лиги Белова среди мужских команд, по итогам которых определились очередные четвертьфиналисты сезона.

Борьбу за главный трофей Ассоциации студенческого баскетбола продолжать прошлогодние участники Суперфинала АСБ – сборная Уральского федерального университета (УрФУ) и ГУТиД, представляющий Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Обеим командам потребовались два матча в сериях до двух побед для того, чтобы преодолеть стадию 1/8 финала турнира.

Баскетболисты екатеринбургского вуза в ответной встрече серии с Московским энергетическим университетом (МЭИ) разгромили соперников на своей домашней площадке со счетом – 90:62, оставив за собой каждую из четырех четвертей поединка. Наибольший вклад в успех УрФУ во втором матче внес форвард Азаматгери Хакунов, набравший 22 очка. 14 и 13 баллов в копилку екатеринбуржцев добавили его коллеги по амплуа – Михаил Гаенко и Александр Мурза, соответственно. Самым результативным игроком встречи стал защитник МЭИ Евгений Бабкин, записавший в свой актив 23 очка.

Полуфиналисты минувшего розыгрыша Лиги Белова из ГУТиД также не испытали особых проблем в своем втором поединке серии 1/8 финала нынешнего сезона. В родных стенах петербуржцы разгромили оппонентов из Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) – 86:56. Самым результативным игроком поединка стал форвард ГУТиДа Александр Жданов, записавший на свой счет 26 очков. Помимо него десять и более баллов за результативность набрали еще по три игрока каждой из команд.

В еще одной паре 1/8 финала для выявления четвертьфиналиста понадобятся три поединка. Баскетболисты Белгородской области – БелГАУ после поражения в первом матче серии переиграли «Бульдогов-ВоГУ» – 72:59. Ключевой в определении победителя стала заключительная четверть поединка, которую белгородцы выиграли более чем с двукратным преимуществом – 21:9. В составе победителей сразу двум игрокам удалось отметиться дабл-даблами: Сергей Ищенко набрал 25 баллов за результативность и совершил 10 подборов, а Дмитрий Савин к десяти очкам добавил 14 подборов.

Решающая игра серии между Белгородской областью и БелГАУ и «Бульдогами-ВоГУ», в которой определится очередной четвертьфиналист Лиги Белова, пройдет 20 апреля.