Вслед за розыгрышем Студенческой лиги РЖД среди мужчин в Ассоциации студенческого баскетбола приступили к розыгрышу первенства участницы элитного дивизиона среди женских команд. В сезон 2022-2023 вступили 23 команды. Среди них впервые играют зарубежные женские команды – БК «Минск» и «Горизонт-2-РЦОП» из Беларуси.

Фото - АСБ

По аналогии с мужской Студенческой лигой РЖД все коллективы разделены на четыре группы с учетом географии, логистики, а также рейтинга по итогам сезона 2021-2022.

В группе «А» выступают: ЧГУ-Атланта (Чебоксары), ПГТУ (Йошкар-Ола), ВлГУ (Владимир), СГУ-НИКА (Сыктывкар), КОР ПК (Пермь), УдГУ-СШОР№ 3 (Ижевск).

В группе «Б»: УрФУ-Сима-Лэнд (Екатеринбург), УрГЭУ (Екатеринбург), БК «Енисей» (Красноярск), «Нефтяник-Политех» (Омск), МГТУ (Магнитогорск), «ТИУ-Гвардия» (Тюмень)

В группе «В»: «Черные медведи-Политех» (Санкт-Петербург) «Горизонт-2-РЦОП» (Минск), Университет спорта (Казань), КНИТУ-КТК (Казань), ОрелГУ (Орел), РУС (Москва).

В группе «Г»: НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург), ГУТиД (Санкт-Петербург), БК «Минск» (Минск) КубГТУ-Спарта (Краснодар), МГУ (Москва).

Первый раунд продлится до 17 ноября. По его итогам команды, занявшие 1-2 места сформируют сильнейшую группу «Топ». Остальные коллективы распределяются по группам «Challenge». В таком формате с обменами между «Топ» и «Challenge» пройдут еще два этапа. В Финал восьми попадают 7 команд, набравших наибольшее количество рейтинговых очков за сезон и команда-хозяйка турнира.

С 10 по 12 октября состоялись первые матчи Студенческой лиги РЖД среди девушек в группе «Г». В Санкт-Петербурге. Две победы на старте одержал один из фаворитов турнира – «ГУТид». С 14 октября вступают в поединки и участники остальных групп. Матчи пройдут во Владимире, Магнитогорске и Санкт-Петербурге.