Во Дворце спорта «Нефтехимик» города Салавата прошел первый игровой день командного турнира по настольному теннису среди юношей и девушек в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. По 14 мужских и женских команд провели поединки двух стартовых туров группового раунда турнира. 

Фото: УдГУ, udsu.ru

На предварительном этапе в мужской и женской частях соревнований команды разбиты на четыре группы. По две лучшие сборные вузов в каждой группе продолжат борьбу за медали Универсиады-2022.

По итогам первого игрового дня выход в следующий раунд турнира гарантировали себе две мужские и четыре женские команды. 

У юношей место в восьмерке сильнейших сборных турнира по итогам стартовых поединков в группе А гарантировала себе команда Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова), одержавшая в первый день победы над соперниками из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). Команды вузов из Санкт-Петербурга и Новокузнецка разыграют вторую путевку в следующий раунд турнира в очном противостоянии во второй игровой день.

Без очковых потерь предварительный раунд также прошла сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), в матчах группы Б переигравшая сборные Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (НИУ РАНХиГС) и Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), которым также предстоит очный поединок за попадание в топ-8.

В квартете В турнирную таблицу после первого игрового дня возглавила мужская команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ),стартовавшая в Салавате с двух побед. Помимо москвичей, на выход из группы также претендуют сборные  Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ) и Воронежского государственного университета (ВГУ), имеющие в своем активе по одной победи и одному поражению. Студенты Донского государственного технического университета (ДГТУ), стартовав на турнире с двух поражений, потеряли шансы на продолжение борьбы за медали.

Еще одними неудачниками первого соревновательного дня в мужской части турнира стали студенты Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского (КГУ), как и дончане в квартет Г потерпевшие на старте два поражения и потерявшие шансы на выход из группы. Возглавили таблицу четвертой группы  представители Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), одержавшие две победы в двух матчах. Наряду с казанцами, на две путевки в следующую стадию турнира претендуют сборные Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) и Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК).

В командных соревнованиях у девушек сразу четыре сборные стартовали на турнире с двух побед и уже гарантировали себе выход в следующую стадию турнира. Горечи поражения в первый игровой день избежали команды Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова и Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, возглавившие турнирные таблицы своих групп.

Борьбу за медали у девушек завершили команды Калужского и Воронежского госуниверситетов. Четыре оставшиеся путевки в следующий раунд турнира будут разыграны во второй день в очных противостояниях: команд НИУ РАНХиГС и ДГТУ в группе А, сборных ПГУТИ и Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) в группе Б, СибГИУ и СибГУФКа в квартете В, а также КГУФКСТ и СГУПС в группе Г.