30 сентября в Ессентуках стартует чемпионат Национальной студенческой футбольной лиги среди женских команд, который впервые пройдет в формате 11х11.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

За медали турнира поведут борьбу четыре команды: сборные Кубанского государственного университета (КубГУ), Сибирского федерального университета (СФУ), Калининградского государственного технического университета (КГТУ), а также Белорусского государственного университета (БГУ).

«Турнир среди женских команд в формате 11х11 проводится впервые, поэтому его можно считать экспериментальным. Мы выбрали самые сильные женские команды, которые на сегодняшний день естьв российском студенчестве: многократный чемпион общероссийского дивизиона и чемпион Европы по футболу 7х7 сборная Сибирского федерального университета, чемпионки общероссийского дивизиона последних двух лет из Кубанского госуниверситета, молодая команда Калининградского государственного технического университета, а также чемпион Белоруссии  из БГУ. Девочки будут играть два тайма по 40 минут, три дня подряд», – рассказал президент НСФЛ Андрей Стукалов.

Президент Национальной студенческой футбольной лиги также отметил, что предстоящий турнир в Ессентуках может стать отправной точкой для создания полноценной женской лиги в НСФЛ уже в предстоящем сезоне.

«Никакого отличия от юношей по заявке и медийности не будет, Лига будет освещать все три  игровых дня в полном формате. Надеюсь, этот турнир станет отправной точкой для создания полноценной женской лиги уже в следующем году. Думаю, за прямыми трансляциями из Ессентуков будут следить практически все руководители женских студенческих команд, и они смогут увидеть нынешний уровень женского студенческого футбола. Надеюсь, девчонки нас не подведут», –  подчеркнул Андрей Стукалов.

Календарь матчей высшего дивизиона НСФЛ среди женских команд

30 сентября 
КубГУ (Краснодар) – КГТУ (Калининград)
СФУ (Красноярск) – БГУ (Минск)

1 октября
КГТУ (Калининград) – СФУ (Красноярск)
КубГУ (Краснодар) – БГУ (Минск)

2 октября
КГТУ (Калининград) – БГУ (Минск)
КубГУ (Краснодар) – СФУ (Красноярск).