На минувшей неделе в Краснодаре прошел стартовый тур чемпионата Суперлиги имени Игоря Гамулы Национальной студенческой футбольной лиги в сезоне-2024. На поле Кубанского государственного университета (КубГУ) очные матчи, помимо хозяев поля и действующих чемпионов НСФЛ, провели сборные Южного федерального университета (ЮФУ), Крымского федерального университета (КФУ) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

По итогам трех игровых дней турнирную таблицу Суперлиги имени Игоря Гамулы со стопроцентным показателем набранных очков возглавила сборная КубГУ. На второй строчке с шестью зачетными баллами расположилась команда ЮФУ, третью строчку с тремя очками в активе заняла сборная СПбГУПТД. Футболисты КФУ стартовали в сезоне с трех поражений в Краснодаре и на данный момент замыкают таблицу чемпионата.

По итогам тура в Краснодаре StudentSport.ru проанализировал статистику прошедших матчей и выявил промежуточных лидеров по основным статистическим показателям.

В шести матчах первого тура в Краснодаре болельщики стали свидетелями 19 забитых мячей. Для сравнения, стартовый тур первого в истории чемпионата в Суперлиге имени Игоря Гамулы в апреле 2023 года вместил в себя лишь десять голов.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Самой результативной командой первого тура стала сборная ЮФУ, поразившая ворота соперников девять раз. Семью голами в родных стенах отличились футболисты КубГУ, команды СПбГУПТД и КФУ за три матча смогли провести две и одну результативные атаки, соответственно. 

Наиболее надежную игру в обороне продемонстрировали действующие чемпионы НСФЛ из КубГУ, пропустившие в трех поединках два мяча. На один гол больше после стартового тура значится в «пассиве» ЮФУ, футболисты СПбГУПТД и КФУ позволяли соперникам огорчить своих голкиперов шесть и восемь раз, соответственно.

В стартовом туре не было зафиксировано ни одного ничейного результата. При этом болельщики стали свидетелями сразу двух крупных побед: в обоих случаях их творцами становились футболисты Южного федерального университета. Во встрече с СПбГУПТД ростовчанам удалось одержать первую и пока единственную в чемпионате волевую победу.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Самой бьющей командой первого тура стала сборная Кубанского государственного университета. За три матча краснодарцы нанесли 42 удара по воротам соперников. При этом подопечные Алексея Герасименко показали худшую точность ударов и второй показатель реализации: в створ ворот пришлись лишь 42,8% из попыток КубГУ, из них 38,9% воплотились в голы. Лучший процент реализации (45%) продемонстрировала сборная ЮФУ. Они же превзошли конкурентов в точности ударов: 64,5% от общего количество достигли створа ворот соперника. Вторыми по показателю точности своих попыток стали футболисты КФУ (56,3%). При этом они же продемонстрировали худшую реализацию: один гол после девяти ударов в створ.

В матче с СПбГУПТД КубГУ установил промежуточный рекорд чемпионата по количеству нанесенных ударов – 16, девять из которых пришлись в створ. В этом же поединке петербуржцы установили антирекорд, ни разу не пробив в створ ворот соперников. Днем позже краснодарцам покорилось еще одно достижение: во встрече с ЮФУ хозяева стартового тура добились стопроцентной реализации: оба удара КубГУ в створ ворот соперника воплотились в голы.

Чаще остальных за три игровых дня в игру вступали голкиперы сборной КФУ, в стартовых поединках совершившие 14 сейвов. Реже остальных соперники тревожили вратаря КубГУ: в трех матчах в свор ворот краснодарцев было нанесено пять ударов.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Сборная Кубанского государственного университета стала единственной командой в краснодарском туре, превзошедшей своих соперников по времени владения мячом во всех трех матчах. КФУ стала единственной командой, уступившей всем своим оппонентам по этому показателю. 

В шести стартовых поединках сезона футболисты СПбГУПТД чаще других забирались в положение «вне игры» – пять раз. Чаще других «офсайдные ловушки» для соперников расставляли игроки обороны команды Южного федерального университета. 

В матчах первого тура игрокам четырех команд было показано 28 желтых карточек и одна красная. Самым жестким получилось противостояние в рамках первого игрового дня между КубГУ и СПбГУПТД, в котором было зафиксировано 29 фолов и вынесено восемь предупреждений.

Сборная КубГУ превзошла всех своих соперников по количеству нарушений правил в поединках первого тура чемпионата: в общей сложности краснодарцы фолили 43 раза, опередив ближайших преследователей – футболистов СПбГУПТД – на восемь фолов. Эти же команды опередили своих конкурентов по числу заработанных предупреждений: краснодарцы и петербуржцы видели перед собой желтые карточки в среднем по три раза за игру. Меньше всего предупреждений в Краснодаре получили игроки КФУ, однако именно симферопольцы заработали первое и пока единственное в сезоне удаление. Меньше всего нарушений правил в первом туре допустили футболисты ЮФУ, однако восемь из 23 фолов ростовчан были оценены арбитрами предупреждениями.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Чаще всего своих оппонентов вынуждали фолить игроки ЮФУ (38 раз) и СПбГУПТД (36 раз). При этом, на петербуржцах соперники «заработали» восемь желтых карточек и одну красную, на футболистах КубГУ и КФУ – по семь предупреждений, на игроках ЮФУ – шесть.

Забитыми голами в матчах стартового тура отличились 13 разных игроков. «Бомбардирскую гонку» возглавили футболисты ЮФУ Даниил Иванков и Владислав Назаров, отличившиеся в Краснодаре по три раза. По два гола записали на свой счет игроки сборной Кубанского государственного университета – Андрей Малолетов и Йахайа Исах.

В списке луших ассистентов сезона после тура в Краснодаре двоевластие: по две результативные передачи записали в свой актив игроки КубГУ и Огеневвегба Окики и Илья Горбашов, а также полузащитник сборной ЮФУ Захар Мезинов. Еще восемь игроков смогли отметиться в столице Кубани одной головой передачей.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Результативные баллы по системе «гол+пас» в Краснодаре смогли набрать 20 разных футболистов. Лидерами по этому показателю также являются Даниил Иванков и Владислав Назаров, к своим трем забитым мячам добавившие по одной голевой передаче.

Форвард ЮФУ Владислав Назаров стал единственным игроком в составах четырех сборных, получившим предупреждения во всех трех стартовых поединках своей команды. По две желтые карточки по итогам краснодарского тура значатся в «пассиве» футболистов СПбГУПТД – Сергея Войтюка и Кирилла Овода.