В Екатеринбурге завершились полуфинальные поединки квалификационного тура за право принять участие в «Финале восьми» сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. Путевку в решающую стадию турнира 11 марта в очном противостоянии разыграют баскетболисты петербургского «ЛГУ-Зенита» и сборной Уральского федерального университета (УрФУ).

Команда из столицы Свердловской области в полуфинале квалификации разгромила оппонентов из Сургутского государственного университета (СурГУ) – 87:54. Представители УрФУ наращивали преимущество по итогам каждой десятиминутки матча, первая половина встречи завершилась со счетом – 41:30. Самым результативным игроком поединка стал форвард УрФУ Александр Мурза, записавший на свой счет 19 очков.

Во втором полуфинальном матче в Екатеринбурге баскетболисты «ЛГУ-Зенита» в упорной борьбе сломили сопротивление дебютантов Студлиги РЖД из «Алматинского легиона» – 97:88. На большой перерыв команды уходили при преимуществе петербуржцев в четыре очка – 46:42, а перед заключительной четвертью команда из Казахстана сократила свое отставание в счете до минимума – 71:72. Ключевой в определении победителя стала четвертая десятиминутка, которую «ЛГУ-Зенит» выиграл – 25:17.

В составе команды из петербургского вуза дабл-дабл на свой счет записал центровой Владимир Соловьев, набравший 20 очков и совершивший 13 подборов. Самым результативным игроком встречи стал форвард «ЛГУ-Зенита» Александр Черевко, принесший в копилку своей команды 25 очков. В составе «Алматинского легиона» дабл-даблом (15 очков + 14 подборов» отметился центровой Никита Тимофеев.