В стенах Академия борьбы имени Д.Г. Миндиашвили города Красноярска прошел IV рейтинговый турнир сезона-2023/24 Национальной студенческой лиги спортивной борьбы. В рамках него представители российских вузов разыграли по девять комплектов медалей в соревнованиях борцов греко-римского и вольного стилей.

По итогам двух соревновательных дней  призерами турнира стали борцы 18 различных вузов страны. Наибольшее количество медалей удалось завоевать сборной Сибирского федерального университета (СФУ), студенты которого добыли 13 наград домашнего турнира – по четыре золотые и бронзовые медали и пять серебряных. Победителями совревнований в составе сборной СФУ в своих весовых категориях стали борцы греко-римского стиля Руслан Оганесян (в/к до 72 кг) и Игорь Баборыко (в/к до 82 кг), а также «вольники» – Даниил Боднар (до 70 кг) и Антон Сучков (до 79 кг).

13 медалей различного достоинства позволили сборной Сибирского федерального университета выиграть общекомандный зачет соревнований по вольной борьбе и финишировать второй в зачете турнира по греко-римской борьбе. Также первое и второе места в зачетах дисциплин заняла команда Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского (ИрГАУ), в активе спортсменов которой два золота, три серебра и шесть бронз на четвертом рейтинговом турнире в Красноярске. Золото сборной иркутского вуза принесли борец вольного стиля Андрей Елбаскин (в/к до 97 кг) и представитель греко-римской борьбы Ахмед Толдиев (до 130 кг).

По итогам соревнований по вольной борьбе на третьей строчке общекомандного зачета финишировала сборная Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), в турнире по греко-римской борьбе на тройку лучших команд замкнул Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ). В составе СВФУ золото соревнований в Красноярске добыл Юрий Анисимов (в/к до 57 кг), в составе краснодарского вуза победителями красноярского этапа в своих весах стали сразу рое представителей греко-римской борьбы – Альбек Белгароков (в/к до 60 кг), Ника Торени (до 87 кг) и Камбулат Карданов (до 97 кг).

Кроме того, в соревнованиях по вольной борьбе победителями IV рейтингового турнира сезона-2023/24 НСЛСБ в своих весовых категориях стали: студенты Тувинского государственного университета (ТувГУ) Кежик Седен (в/к до 61 кг) и Чаяан Монгуш (до 6 кг), представитель Иркутского государственного университета (ИГУ) Дмитрий Будажапов (до 74 кг), борец из Чувашского государственног аграрного университета (ЧувГАУ) Еремей Сергеев (в/к до 86 кг) и Лопсан Самбу (в/к до 125 кг), представляющий Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ). В турнире по греко-римской борьбе золото в Красноярске добыли студенты Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (ХГУ) – Руслан Палтушев (в/к до 55 кг) и Сергей Чочиев (в/к до 67 кг), а также борец из Международного инновационного университета Сочи (МИО) Давид Караченцев (в/к до 63 кг).