На волгоградском стадионе «Зенит» 15 мая прошли заключительные  матчи пятого турнира чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги среди команд высшего дивизиона А. 

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Действующий чемпион НСФЛ – сборная Крымского федерального университета (КФУ) – продлила свою победную серию в сезоне-2022 и довела ее до шести матчей. В поединке шестого тура представители симферопольского вуза встречались с командой Тамбовского государственного университета (ТГУ) и переиграли соперника со счетом – 2:1. 

Уже к десятой минуте встречи футболисты КФУ обеспечили себе преимущество в два мяча после голов Юрия Максимова и Дмитрия Иванова. В дебюте второго тайма крымчане остались в численном меньшинстве после удаления с поля Максимова. В оставшееся игровое время представителям ТГУ удалось лишь сократить свое отставание в счете до минимума, а в добавленные минуты к основному времени второго тайма главный арбитр матча уровнял составы, удалив с поля защитника тамбовской команды Максима Перегудова.

Шестая победа кряду на старте сезона-2022 позволила сборной Крымского федерального университета закрепиться на первой строчке в таблице НСФЛ и увеличить отрыв от ближайших преследователей до девяти очков. Команда ТГУ после поражения от КФУ лишилась шансов улучшить свое турнирное положение и с восемью баллами после шести проведенных встреч занимает пятую строчку в таблице чемпионата. 

Во втором матче игрового дня в Волгограде встречались сборные Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) и Саратовского государственного университета (СГУ). Итогом поединка стала победа команды из Владикавказа – 2:0, которая стала для нее первой в текущем сезоне. Три очка коллективу из столицы Северной Осетии принесли голы полузащитников СКГМИ – Арсена Танделова и Тиграна Степаняна. Отметим, что концовку встречи команды также доигрывали в формате 10 на 10 после удалений с поля полузащитника СКГМИ Тиграна Степаняна и защитника СГУ Рената Рахматуллина.

Победа в поединке с командой из Саратова позволила сборной Северо-Кавказского горно-металлургического института покинуть последнюю строчку таблицы НСФЛ и переместиться на 13-е место. СГУ с четырьмя набранными балами после шести поединков располагается на десятой позиции.

Чемпионат НСФЛ в высшем дивизионе А продолжится в Волгограде турниром, который пройдет с 31 мая по 2 июня. Участие в нем примут сборные Кубанского государственного университета (КубГУ), Орловского государственного университета (ОрелГУ), Московского городского педагогического университета (МГПУ) и Донского государственного технического университета (ДГТУ).

НСФЛ

Дивизион А

КФУ (Симферополь) – ТГУ (Тамбов) – 2:1 (2:0)
Голы: Максимов, 3 – 1:0; Иванов, 8 – 2:0; Власов, 62 – 2:1.
Удаления: Максимов, 43 – Перегудов, 80.

СГУ (Саратов) – СКГМИ (Владикавказ) – 0:2 (0:1)
Голы: Танделов, 18 – 0:1; Степанян, 50 – 0:2.
Удаления: Рахматуллин, 80+3 – Степанян, 60.