По итогам второго соревновательного дня турнира по вольной борьбе в Грозном, проходящего в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады, определились обладатели медалей в пяти весовых категориях у мужчин.

Пять наград во второй соревновательный день турнира завоевали борцы Северо-Восточного федерального университета (СВФУ). Спортсмены из Республики Саха (Якутия) принесли в копилку своего вуза две золотые медали и три бронзовые. Чемпионами Универсиады-2022 в весовых категориях 57 кг и 70 кг стали студенты СВФУ – Петр Копылов и Константин Капрынов, соответственно. Бронзовые медали завоевали Александр Авелов (весовая категория 61 кг), Алексей Данилов (в/к 65 кг) и Никита Хабаров (в/к 125 кг).

Сразу семь медалей Универсиады-2022 в Грозном добыли борцы вольного стиля, представляющие дагестанские вузы: в активе спортсменов Дагестанского государственного университета (ДГУ) две серебряные награды и одна бронзовая, у студентов Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) одно серебро и три бронзы.

В составе команды Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ) золотую медаль на турнире в Грозном в весе 65 кг завоевал Джамбулат Кизинов, серебро в весовой категории 70 кг добыл Батырбек Цховребов. Победителем Универсиады-2022 в весовой категории 61 кг стал студент Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ) Магомед Себединов, а в весе 125 кг не было равных представителю Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Абдулле Курбанову

Еще две медали – серебро и бронзу – во второй соревновательный день турнира в столице Чеченской Республики завоевали борцы Тувинского государственного университета (ТувГУ) – Чаяан Монгуш (в/к 65 кг) и Амир Чамзын (в/к 57 кг), соответственно.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».