В стенах Московского педагогического государственного университета (МПГУ) прошел второй рейтинговый турнир по спортивной борьбе в рамках сезона-2022/23 Национальной студенческой лиги спортивной борьбы.

В рамках соревнований 178 спортсменов разыграли 25 комплектов наград – по десять в греко-римской и вольной борьбе и пять в женской борьбе. В общей сложности, медалистами турнира стали представители 25 различных вузов.

Наибольшее количество золотых медалей соревнований завоевала сборная Тувинского государственного университета (ТГУ), в составе которой победителями турнира по вольной борьбе стали: Кежек Седен (весовая категория 61 кг), Кежик Монгуш (в/к 65 кг), Чаяан Монгуш (в/к 70 кг), Сайын Казырык (в/к 74 кг) и Тайлун Оюн (в/к 125 кг). Серебро сборной ТГУ в весовой категории 61 кг принес Аяндай Ондар.

Три золота, два серебра и две бронзы в МПГУ добыли борцы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). Победу на турнире в составе сборной столичного вуза одержали Арина Кочетова (в/к 68 кг), а также вольники – Аслан Коболов (в/к 79 кг) и Адам Духаев (в/к 86 кг).

По две золотые медали турнира принесли своим командам представители Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»), Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (ВГАФКиС), Самарского государственного технического университета (СГТУ) и Чувашского государственного аграрного университета (ЧГАУ). В составе чебоксарского вуза золотые медали получили Анастасия Лапшина (в/к 53 кг) и Надежда Яндушкина (в/к 55 кг), среди студентов РУС «ГЦОЛИФК» победу одержали представители греко-римской борьбы – Нарек Франкян (в/к 55 кг) и Артур Акопян (в/к 77 кг), награды высшего достоинства сборной ВГАФКиС также принесли борцы греко-римского стиля – Тигран Золойти (в/к 87 кг) и Давид Махмудян (в/к 97 кг), в составе волжского вуза отличились представители греко-римской борьбы – Шухрат Сафаров (в/к 60 кг) и Хусинбой Арисланбеков (в/к 63 кг).

Кроме того, в соревнованиях по вольной борьбе победителями в своих весовых категориях стали: представитель Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Валерий Андросов (в/к 57 кг), студент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ФУ) Родион Табуев (в/к 92 кг) и спортсмен Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) Эмир Муцольгов (в/к 97 кг). В турнире по греко-римской борьбе золотые медали завоевали Виталий Лысов (в/к 67 кг) из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева), представитель Южного федерального университета (ЮФУ) Левон Закарян (в/к 72 кг) и Кантемир Шибзухов (в/к 130 кг), представляющий МПГУ. Среди девушек победительницами турнира также стали Эльвира Меджитова (в/к 50 кг) из Кубанского государственного университета (КубГУ) и спортсменка из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. Ульянова) Наталья Прокопьева (в/к 57 кг).