В Малаховке состоялся заключительный матч среди мужских команд топ-группы Студенческой лиги РЖД в 2022 году. В очном противостоянии в Подмосковье сошлись сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), избежавшие поражений в шести предыдущих турах второго раунда сезона-2022/23 Студенческой лиги РЖД.

Поединок в Малаховке завершился разгромной победой  хозяев паркета – 87:61, прервавшей 12-матчевую победную серию МГУ в текущем сезоне Студенческой лиги РЖД. Баскетболисты МГАФКа оставили за собой три из четырех четвертей встречи. На большой перерыв команды ушли при преимуществе хозяев в 13 очков – 39:26, перед заключительной четвертью баскетболисты подмосковного вуза довели свой отрыв до 20 баллов – 64:44.

«У команды было огромное желание уйти на новогодние каникулы в хорошем настроении и в качестве лидера текущего сезона Студенческой лиги РЖД. Думаю, с таким же настроем выходили на игру и наши сегодняшние соперники. Сегодняшняя встреча, пусть и локально, но имела турнирное значение. Свой отпечаток это накладывало, и некоторая нервозность в действиях ребят присутствовала. Опыт игр с прямыми конкурентами с точки зрения психологии очень важен для наших молодых игроков», – отметил наставник сборной МГАФКа Анатолий Лаптев.

«На мой взгляд, ключевой с точки зрения определения победителя в сегодняшнем матче стала третья четверть, которую нам удалось с преимуществом в 17 очков. Мы сумели надежно сыграть в защите, что стало залогом успеха. До матча я просил ребят не терять концентрацию на протяжении всей игры, но, к сожалению мы не смогли этого сделать: во второй четверти мы допустили восьмиочковый «рывок» соперников в течение полутора минут. В четвертой четверти потеря концентрации привела к большому количеству командных потерь. Все это дает нам пищу для размышления», – подчеркнул Анатолий Лаптев.

Успех во встрече с МГУ позволил сборной МГАФКа возглавить турнирную таблицу Студенческой лиги РЖД. Как и сборная столичного вуза, команда из Малаховки имеет в своем активе 12 побед в 13 проведенных матчах.

Самым результативным игроком поединка в составе МГУ стали защитник Антон Сивохин, набравший 17 очков, и центровой Иван Пьянзин, оформивший дабл-дабл (16 очков и 13 подборов). В составе победителей 14 баллами за результативность и 10 передачами отметился защитник Никита Падун, еще три баскетболиста преодолели рубеж в десять набранных очков.