Симферопольские «КФУ-Грифоны» и мужская сборная Орловского государственного университета (ОрелГУ) завершили выступление в сезоне-2022/23 Студенческой лиги РЖД. Обе команды не смогли преодолеть полуфинальную стадию квалификационного турнира за право принять участие в «Финале восьми» Студлиги РЖД.

Фото: БК "КФУ-Грифоны", vk.com/basketball_sbornaya_kfu

«Грифоны» потерпели сенсационное поражение от сборной Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) – 86:87. При этом перед заключительной четвертью баскетболисты симферопольского вуза имели преимущество в шесть очков – 67:61. Наибольший вклад в успех иркутян внес центровой Александр Бурдуковский, который провел на площадке все 40 минут игрового времени без замен, набрал 30 очков и совершил 12 подборов. 24 балла за результативность на счету защитника ИрГУПС Владимира Помогаева, 11 баллов за результативность и 12 подборов записал в свой актив форвард Анатолий Ашайкин. В составе КФУ 29 набранными баллами отметился форвард Роберт Батков, 21 очко и 18 подборов записал на свой счет центровой Александр Ермаков.

Во втором полуфинальном матче квалификационного турнира действующие вице-чемпионы Студенческой лиги РЖД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПБГУПТД) уверенно переиграли оппонентов из ОрелГУ – 79:58. На большой перерыв команды ушли при преимуществе петербуржцев в 12 очков – 38:26. В составе победителей десять баскетболистов, выходивших на площадку, отметились баллами за результативность, три игрока сумели преодолеть рубеж в десять набранных очков.

В субботу, 11 марта сборные СПбГУПТД и ИрГУПС разыграют в очном поединке путевку в «Финал восьми» Студенческой лиги РЖД, который в нынешнем сезоне примет Кемерово.