В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге определились четвертый и пятый участники «Финала восьми» Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. Наряду со сборными Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Московского государственного университета М.В. Ломоносова (МГУ), а также кемеровским «Кузбассом», путевки в решающую стадию турнира завоевали команды Уральского федерального университета (УрФУ) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), ставшие победителями домашних квалификационных туров.

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Баскетболисты УрФУ в финале квалификации разгромили оппонентов из «ЛГУ-Зенита» – 111:80. При этом первая половина встречи завершилась с равным счетом – 46:46. Третью и четвертую четверти екатеринбуржцы выиграли – 36:19 и 29:15, соответственно.

Наибольший вклад в победу УрФУ внесли форвард Александр Мурза и защитник Константин Щербаков, набравшие 24 и 20 очков, соответственно. Дабл-дабл (14 очков +10 подборов) на свой чет записал центровой уральцев Виталий Колощук. Самым результативным игроком поединка стал центровой «ЛГУ-Зенита» Александр Черевко, набравший 26 результативных баллов.

Действующие вице-чемпионы Студлиги РЖД из сборной СПбГУПТД в матче за место в «Финале восьми» текущего сезона крупно крупно переиграли оппонентов из Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) – 91:66. Как и в финальном поединке в Екатеринбурге, исход противостояния в Санкт-Петербурге был определен во второй половине встречи, которую ГУТиД выиграл – 57:33.

Самым результативным игроком поединка стал форвард ГУТиДа Никита Трошин, записавший на свой счет 19 очков. Еще по четыре игрока каждой из команд сумели преодолеть рубеж в десять набранных баллов за результативность. 

Еще три места в «Финале восьми» Студлиги РЖД будут разыграны 14 и 15 марта в Уфе, Ставрополе и Минске.