В Грозном завершились соревнования по вольной борьбе в программе VIII Всероссийской летней Универсиады. В течение трех дней представители 32 высших учебных заведений страны выявляли сильнейших в десяти весовых категориях у мужчин и десяти – у девушек. По итогам турнира его медали удалось завоевать студентам 20 различных российских вузов.

Победителем командного зачета соревнований стала сборная Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), спортсмены которой завоевали в Грозном по две медали каждого достоинства. Золотые награды столичному вузу принесли Мария Бузарова (весовая категория 55 кг) и Амина Танделова (в/к 65 кг).

На второй строчке командного зачета турнир завершили представители Дагестанского государственного университета (ДГУ), в активе которых одна золота медаль, завоеванная в весовой категории 76 кг Марьям Гусейновой, а также две серебряные награды и семь бронзовых. Замкнули первую тройку командного зачета борцы Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), на счету которых две серебряные награды и шесть бронзовых.

Наибольшее количество золотых медалей турнира в активе команды Уральского федерального университета (УрФУ). Чемпионами Универсиады-2022 в составе сборной екатеринбургского вуза стали: Арслан Багаев (в/к 86 кг), Славик Наниев (в/к 92 кг), Мария Тюмерекова (в/к 50 кг) и Анастасия Сидельникова (в/к 59 кг). К четырем золотым медалям представители УрФУ добавили одну бронзу, обладателем которой по итогам соревнований в весе 74 кг стал Аслан Гагиев.

Спортсмены Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (СВФУ) завершили турнир с двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями в активе. Как сообщал StudentSport, обе награды высшего достоинства студенты якутского вуза завоевали во второй соревновательный день.

В активе команды Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ) два золота, завоеванных Джамбулатом Кизиновым (в/к 65 кг) и Алиной Касабиевой (в/к 62 кг), а также два серебра и одна бронза. Сборная Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ) к золотым наградам Магомеда Себединова (в/к 61 кг) и Магомеда Магомаева (в/к 79 кг) добавила две бронзовые медали.

На счету студентов Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ) на домашнем турнире в рамках Всероссийской летней Универсиады одно золото, одно серебро и две бронзы. Награду высшего достоинства грозненскому вузу принес Хамзат Эльдаров, выступающий в весовой категории 74 кг. Представители Сибирского федерального университета (СФУ) завоевали на турнире по одной медали каждого достоинства. Золото в составе красноярской команды добыла Ханум Велиева (в/к 68 кг).

Команды Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и Университета Синергия завоевали в Грозном по одной золотой и одной серебряной медали. В составе краснодарского вуза награду высшего достоинства завоевал Абдулла Курбанов (в/к 125 кг), петербургской сборной золото принесла Мария Суровцева (в/к 72 кг), московскому – Тамик Джикаев (в/к 97 кг).

Кроме того, победителями соревнований по вольной борьбе в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады стали: студентка Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ) Лейла Карымова (в/к 53 кг) и представительница Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. И.Н. Ульянова) Наталья Прокопьева (в/к 57 кг).

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».