– Признаюсь, времени на подготовку к Winline Кубку Alma mater было очень мало – порядка двух недель с момента появления идеи о создании подобного турнира. Поэтому вдвойне приятно, что нам удалось организовать турнир, в котором трофей оспорят действующие чемпионы Национальной студенческой футбольной лиги и Медийной футбольной лиги. При этом, очень рад, что нам удалось договориться с коллегами о трансляции краснодарского поединка 12 апреля на телеканале «МАТЧ ПРЕМЬЕР».

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Конечно, нам пришлось столкнуться с определенными трудностями в процессе организации первого матча. В первую очередь это связано с проблемами логистики, вызванными закрытием авиасообщения с Краснодаром. Кроме того, проблемы были и с поиском гостиницы в столице Кубани: наш матч пройдет накануне встречи «Краснодара» и «Зенита» в рамках Российской премьер-лиги, и болельщики петербургского клуба, которые заранее позаботились о своем выезде, выкупили большое количество гостиничных мест в городе. С другой стороны, поединок в рамках Winline Кубка Alma mater может заинтересовать болельщиков «Краснодара» и «Зенита», что, несомненно, украсит атмосферу на трибунах. 

Уверен, если первый Winline Кубку Alma mater привлечет внимание со стороны болельщиков, а инициатива проведения подобных турниров и итог первого противостояния сборной Кубанского государственного университета и ФК «Титан» придутся ко двору, как Национальной студенческой футбольной лиге, так и Медийной футбольной лиге, то подобный формат станет традиционный и в следующем году мы более тщательно проработаем все детали при его организации. Уверен, что уже в этом году Медиалига, имея больше времени на подготовку, проведет ответный поединок в Москве еще красочней и ярче.

В свой юбилейный сезон Национальная студенческая футбольная лига старается открывать для себя новые формы и форматы в работе и развитии, и организация Winline Кубка Alma mater – один из шагов в этом направлении. Если этот турнир «зайдет» болельщикам, мы будем рассматривать варианты организации подобных Кубков с представителями других российских Лиг.

Последние две недели мы плотно взаимодействуем с коллегами из Медиалиги, и вполне возможно, что эта совместная работа приведет к дальнейшему плотному сотрудничеству НСФЛ и МФЛ. Возможно, в процессе диалога и работы у нас родятся другие интересные идеи, которые мы совместно реализуем. 

Что касается непосредственно поединка 12 апреля в Краснодаре, лично для меня его результат не будет иметь первостепенного значения. После первого тура в Суперлиге имени Игоря Гамулы мы понимаем, что не все команды НСФЛ сейчас находятся в лучшей форме. Это касается и сборной Кубанского государственного университета, четыре основных игрока которой в межсезонье подписали контакты с клубами из Болгарии. Думаю, что кубанцы подошли к матчу с «Титаном» не в оптимальном составе, но боевой настрой и желание побеждать у команды КубГУ как всегда находятся на высочайшем уровне. Откровенно говоря, для нас и для меня лично будет интересно воочию понаблюдать, насколько сопоставим уровень действующих чемпионов НСФЛ и Медийной футбольной лиги. 

В любом случае, в пятницу болельщиков ждет интереснейший матч в Краснодаре – на одном из лучших стадионов мира из числа арен вместимостью до 10 тысяч зрителей. И я хотел бы отдельно поблагодарить ФК «Краснодар» и лично президента клуба Сергея Николаевича Галицкого за возможность провести первый в истории Winline Кубок Alma mater на арене высочайшего уровня. И конечно, отдельная благодарность Международному студенечскому футбольному союзу, благодаря которому идея проведения Winline Кубка Alma mater воплотилась в жизнь и который взял на себя ключевые вопросы в его организации, и лично президенту МСФС и заместителю Министра юстиции Российской Федерации Алу Дадашевичу Алханову.