Количество участников чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги в Суперлиге имени Игоря Гамулы в сезоне-2025 будет увеличено до 13 команд. Об этом в рамках X Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» в Санкт-Петербурге рассказал президент НСФЛ Андрей Стукалов.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

По словам главы Национальной студенческой футбольной лиги, по итогам предстоящего сезона-2024 право выступить выступать в элитном дивизионе НСФЛ получат пять сильнейших команд чемпионата в Высшем дивизионе А. 

«Сейчас на ведущих ролях в российском студенческом футболе находятся команды, представляющие вузы южных регионов страны. В предстоящем сезоне Суперлиги имени Игоря Гамулы выступят по две краснодарские и ростовские команды, а также сборные вузов из Симферополя и Грозного. Если мы не расширим эту Лига, в конце концов, в рамках элитного дивизиона НСФЛ мы можем получить чемпионат Юга России. Поэтому нами было принято решение об увеличении количества участников чемпионата в элитном дивизионе, и это решение уже было согласовано со всеми действующими участниками Суперлиги имени Игоря Гамулы», – рассказал Андрей Стукалов.

Кроме того, президент НСФЛ рассказал о точечных поправках в регламенте чемпионата, которые будут внесены уже в предстоящем сезоне.

«У нас есть один пример – это студент Чеченского государственного университета, который принял решение завершить свою карьеру в клубе Российской премьер-лиги «Ахмат» и в следующем году защищать цвета сборной своего вуза. Для таких ребят мы будем снимать возрастные ограничения, чтобы они были своеобразными амбассадорами нашей Лиги. Но отмечу, что эти игроки обязательно должны быть действующими студентами вузов», – заявил президент НСФЛ.