В стенах Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная памяти основоположника научно-методической школы российского тенниса С.П. Белиц-Геймана. Тема конференции: «Особенности системы подготовки в индивидуально-игровых видах спорта на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы».

Фото: StudentSport.ru

В рамках открытия конференции к ее участникам обратились: исполняющий обязанности ректора РГУФКСМиТ, глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, и.о. проректора РГУФКСМиТ по научно-исследовательской работе Марина Жийяр, тренер спортивной сборной команды Российской Федерации по теннису Александр Каливод, и.о. заведующего кафедрой теории и методики тенниса РГУФКСМиТ Александр Джумок и заведующий кафедрой теории и методики индивидуально-игровых и интеллектуальных видов спорта РГУФКСМиТ Мария Леонтьева.

«Подобные конференции представляют их участникам хороший шанс для обмена опытом, а также дает возможность в процессе диалога с коллегами по-новому взглянуть на свою работу. Для молодых студентов нашего вуза конференции – это часть образовательного процесса. Нет более идеальных способов получения объективной информации, чем научный поиск и научный подход», – рассказал и.о. заведующего кафедрой теории и методики тенниса РГУФКСМиТ Александр Джумок.

В ходе конференции рассматривались работы, затрагивающие основные аспекты подготовки в индивидуально-игровых видах спорта, а именно психолого-педагогические, медико-биологические и организационно-управленческие. 

«О том, насколько важна и интересна конференция для участников, говорит тот факт, что ее пленарное заседание длилось почти четыре часа вместо предполагаемого часа. К обсуждаемым сегодня темам присутствует живой интерес, как со стороны людей науки, так и со стороны спортсменов. Современный спорт – это достаточно сложный технологический процесс подготовки «готового спортивного продукта», который должен быть конкурентоспособным в избранном виде деятельности. В любом процессе есть побочные эффекты. Задача вуза – создать научное обеспечение спортсменам, выявить слабые места в процессе подготовки и разработать методики по их устранению», – пояснил Александр Джумок.