В стенах спортивного центра «Территория мяча» 26 мая пройдет Суперфинал сезона-2022/23 Национальной студенческой лиги спортивной борьбы. В рамках него будут разыграны 25 комплектов медалей – по десять в вольной и греко-римской борьбе и пять в женской борьбе.

Фото: НСЛСБ

«Нельзя назвать этот год неудачным для Лиги. Мы смоли заявить о себе, завоевали доверие к себе со стороны вузов, запустили абсолютно новый турнир для студентов и в целом, буквально за полгода провели порядка 12 соревнований различного уровня. Приятно, что по ходу дебютного сезона НСЛСБ количество вузов, чьи спортсмены выступали в рейтинговых турнирах, только росло. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Хотелось бы поблагодарить за помощь Лиге Федерацию спортивной борьбы России, а также Фонд поддержки физической культуры и спорта «Стань чемпионом», – рассказал исполнительный директор НСЛБ Мурат Остаев

Награды Суперфинала в каждой весовой категории разыграют по четыре спортсмена, показавших лучшие результаты в трех рейтинговых турнирах сезона НСЛСБ. Как рассказал порталу StudentSport.ru исполнительный директор Национальной студенческой лиги спортивной борьбы, в финальной части сезона примут участие представители 20 российских вузов.

«В Суперфинале сезона выступят спортсмены со всех уголков страны. Конечно, в Суперфинале будет не хватать представителей вузов Республик Дагестан и Северная Осетия – Алания, наряду с Республиками Саха – Якутия и Тыва являющихся одними из лидеров спортивной борьбы в стране. Но за их исключением, решающий турнир сезона соберет сильнейшие команды вузов в студенческой спортивной борьбе», – отметил Мурат Остаев.

Помимо медалей, победители и серебряные призеры Суперфинала в каждой весовой категории получат право представить России на Международном фестивале университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ, который пройдет с 19 по 31 августа 2023 года в Екатеринбурге. Кроме того, абсолютные победители сезона-2022/23 НСЛСБ получит квоту на участие в PWL – профессиональной борцовской лиге Поддубного