В Сестрорецке прошли стартовые заезды в рамках летнего сезона-2024 Студенческой гребной лиги. В первый соревновательный день стартового этапа сезона мужские и женские команды российских вузов выявили сильнейших на дистанции 2500 м среди восьмерок и с рулевым и учебных четверок.

По итогам финального заезда мужских восьмерок первыми финишную черту преодолели гребцы из Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена). Второе время показали представители Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), бронза досталась студентам Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова).

У девушек лучшим среди восьмерок с рулевым стал экипаж Университета ИТМО. В финале в споре за победу на дистанции 2500 метров петербурженки опередили соперниц из Московского авиационного института (МАИ). Третье время показали спортсменки РГПУ им. Герцена.

В соревнованиях учебных четверок не было равных мужскому и женскому экипажу Университета ИТМО. Серебро досталось представительницам РГПУ им. Герцена и студентам из МАИ, бронза – мужскому экипажу Северо-Западного института управления (СЗИУ РАНХиГС) и женской команде Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В воскресенье, 12 мая, в рамках первого этапа летнего сезона СГЛ экипажи российских вузов выявят сильнейших в спринте.