В минувшие выходные прошел третий этап зимнего сезона-2022/23 Студенческой гребной лиги. Представители российских вузов выявляли сильнейших на трех дистанциях у юношей и девушек. В первый день были разыграны награды в заездах на 6000 метров, а днем позже прошли полукилометровые гонки, а также эстафета 4х500 м.

Сразу четыре медали третьего этапа зимнего сезона СГЛ завоевали представители Кубанского государственного университета (КубГУ). На дистанции 6000 метров студент краснодарского вуза Глеб Зайцев показал лучшее время, а Яна Клименко и Илья Пятов стали третьими. Еще одну бронзу гребцы КубГУ завоевали в женской эстафетной гонке.

Сразу два золота команде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) принесла Полина Филатова, которая выиграла обе индивидуальные гонки в рамках третьего этапа.

Серебряные медали на дистанции 6000 м у юношей и девушек достались, соответственно, представителю Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Владиславу Щедрину и студентке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Светлане Тарабанчук. Спортсменка Владивостокского вуза также добыла бронзу в спринтерской гонке, уступив лишь Полине Филатовой и Ольге Степановой из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

По итогам 500-метровой гонки у юношей весь пьедестал почета заняли представители петербургских вузов. Победу одержал Григорий Малышев из Санкт-Петербургского горного университете (СПГУ), второй результат показал студент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Илья Булгаков, бронза досталась студенту БГТУ «Военмех» Петру Иванову.

Победу в эстафете одержали женский квартет Университета ИТМО и мужская команда ВГУВТа. Серебро досталось студенткам из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова (ПСПбГМУ им. Павлова) и гребцам СПГУ. У юношей тройку призеров замкнули представители БГТУ «Военмеха».