В Казани прошел заключительный этап летнего сезона-2023 Студенческой гребной лиги. В рамках четвертого этапа мужские и женские команды разыграли медали на дистанции 2000 метров среди восьмерок с рулевым.

По итогам финального заезда у девушек первым финишную черту пересек экипаж Университета ИТМО. Своих ближайших преследовательниц из Московского авиационного института (МАИ) представительницы петербургского вуза опередили на 11,38 секунды. Замкнул тройку лидеров экипаж из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ).

Победителями четвертого этапа в мужской части программы стали студенты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена). Второй результат в финальном заезде показали гребцы из Университета ИТМО, третьими стали представители Магнитогорского государственного университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова).

Безоговорочную победу в рейтинге женских команд в летнем сезоне СГЛ одержала сборная Университета ИТМО. Своего ближайшего преследователя – команду РНИМУ им. Пирогова – ИТМО представительницы ИТМО опередили на 51 балл. Замкнула тройку лидеров сборная Высшей школы экономики (ВШЭ).

Серебро на четвертом этапе в Казани позволило гребцам из Университета ИТМО завершить сезон-2023 на первой строчке рейтинга мужских команд. Финишировавшую на второй строчке сборную МГТУ им. Носова петербургский вуз опередил на десять баллов. Итоговое третье место заняла команда Московского авиационного университета.