В Казани завершился заключительный, четвертый этап летнего сезона-2022 Студенческой гребной лиги. Соревнования в высшем дивизионе СГЛ прошли на дистанции 2000 метров среди восьмерок с рулевым у юношей и девушек. 

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

По итогам гонок мужских команд победу в Казани праздновала сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), в финале опередившая соперников из Университета ИТМО на 1,16 секунды. Бронзовые медали на четвертом этапе завоевали студенты Кубанского государственного университета (КубГУ).

Победа в родных стенах позволила ПГУФКСиТ сохранить лидерство в командном зачете сезона-2022 и завоевать титул чемпиона СГЛ. С 442 баллами в активе казанцы опередили сборную Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) на 51 очко. Итоговое третье место занял Университет ИТМО (369 баллов), на четвертой и пятой строчках в рейтинге мужских команд финишировали КубГУ (358 очков) и Московский авиационный институт (325 баллов), соответственно.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

У девушек победу в Казани праздновали представительницы Университета ИТМО, в финале опередившие соперниц из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ). Итоговое третье место заняла команда Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена).

Второе место, добытое в Казани, позволило женской сборной РНИМУ сохранить за собой итоговое первое место в рейтинге сезона-2022, опередив в командном зачете Университет ИТМО на пять баллов. Бронзовые медали летнего сезона СГЛ достались представительницам КубГУ.