В минувшие выходные в Сестрорецке прошел стартовый этап летнего сезон-2023 Студенческой гребной лиги. В течение двух соревновательных дней мужские и женские команды выявляли сильнейших на дистанциях 200 и 5000 метров среди восьмерок с рулевым, а также 200 метров – среди учебных четверок.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

По итогам заездов на 5000 м среди команд высшего дивизиона СГЛ победу праздновали представители Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И Носова (МГТУ им. Носова), а также женская сборная Университета ИТМО. Серебро досталось мужской команде Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), а также спортсменки из Высшей школы экономики (ВШЭ). Бронза досталась женской команде Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) и представителям мужской сборной Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

В соревнованиях мужских восьмерок с рулевым на дистанции 200 м в высшем дивизионе не оказалось равных  гребцам из ПГУФКСиТ, в споре за победу опередившим оппонентов из МГТУ им. Носова. Тройку призеров замкнули представители Донского государственного технического университета. У девушек победу на первом этапе сезона праздновали спортсменки из Университета ИТМО. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представительницы Кубанского государственного университета (КубГУ), бронза досталась команде РНИМУ.

Победителями заездов учебных четверок в рамках первого дивизиона стали мужская команда Санкт-Петербургского филиала ВШЭ и представительницы Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Серебро в активе гребцов из Университета ИТМО и спортсменок Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ). Замкнули тройки призеров мужская и женская команды Московского авиационного института (МАИ).