В воскресенье, 27 февраля, в режиме онлайн состоялись «Гранд финалы» в пяти дисциплинах второго сезона Всероссийских студенческих соревнований МСКЛ+. По их итогам титул чемпиона Лиги завоевала команда Российского технологического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА).

Фото: МСКЛ

Как сообщал StudentSport.ru, сезон-2022 МСКЛ+ стартовал 17 октября. Его победители определятся в пяти видах программы: Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, League of Legends, VALORANT и Hearthstone. Соревнования в каждом виде программы были разделены на дивизиона – открытый и высший. Прямое приглашение в высший дивизион получили 32 сильнейшие команды по итогам прошлогоднего сезона МСКЛ+. Еще 32 команды попали туда по итогам квалификаций в открытом дивизионе. Половина из 64 команд по итогам группового этапа отправилась в стадию плей-офф. 

В этом году заявки на участие в турнире подали 152 сборные от вузов и ссузов со всей России. Общее количество участников превысило 3700 человек. Первый сезон МСКЛ+ собрал более 2500 участников, представляющих более 100 вузов из 25 регионов страны. 

«Судя по количеству участников и отзывам игроков, МСКЛ+ оказался востребован в студенческом сообществе не только Москвы, но и многих регионов России. Новый формат, который мы опробовали в регулярном сезоне МСКЛ и адаптировали ко второму сезону МСКЛ+, также был высоко оценен нашими участниками», – отметил директор МСКЛ Павел Пимонов.

Киберспортсмены РТУ МИРЭА стали победителями «Гранд финалов» второго сезона МСКЛ+ в трех видах программы. В решающем матче в дисциплине VALORANT студенты столичного вуза оказались сильней оппонентов из Уральского федерального университета (УрФУ), в финале по Dota 2 переиграли представителей Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта), а поединке за золото в соревнованиях по Counter-Strike: Global Offensive нанесли поражение соперникам из команды Российского государственного университета нефти и газа (РГУНиГ).

Серебро командного зачета второго сезоне МСКЛ+ завоевали студенты Московского авиационного института (МАИ), чьи команды стали победителями в турнирах по Hearthstone и League of Legends. Итоговое третье место заняла сборная Уральского федерального университета.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».