Более 3700 студентов примут участие во втором сезоне открытой студенческой лиги МСКЛ+. Как сообщили в пресс-службе Московской студенческой киберспортивной лиги, заявки на участие в сезоне подали команды из 152 вузов и ссузов страны.

Фото: StudentSport.ru

Как сообщал StudentSport.ru, сезон-2022 МСКЛ+ стартует с 17 октября по 27 ноября. Его победители определятся в пяти видах программы: Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, League of Legends, VALORANT и Hearthstone. В нынешнем сезоне команды учебных заведений будут разделены на два дивизиона. Сборные вузов и ссузов, не вошедшие в число лучших по итогам прошлого сезона, попадут в открытый дивизион. Сильнейшие из них пройдут в высший, где их будут ждать лучшие сборные первого сезона МСКЛ+.

Первый сезон МСКЛ+ прошел осенью 2021 года. Участие в нем приняли 102 учебных заведения из 25 городов России. Программа дебютного сезона включила в себя восемь видов. Победителем общего зачета стала команда Университета ИТМО.

«Прошлогодние соревнования МСКЛ+ за короткий период собрали больше ста учебных заведений, поэтому в наших планах на второй было собрать как минимум в полтора раза больше участников. С этой задачей мы уверенно справились - активность вузов и ссузов со всей страны оказалась приятной неожиданностью. Это значит, что мы идем в правильном направлении, и студенческий киберспорт действительно востребован не только в столице, но и по всей стране. Приветствую всех участников второго сезона МСКЛ+ и желаю всем удачи в предстоящих соревнованиях», – рассказал президент Федерации компьютерного спорта Москвы Максим Флер.

В сравнении с дебютным сезоном МСКЛ+, в нынешнем году значительно возросло количество заявок из регионов – в первом сезоне таковых было 35, во втором – 86. Больше всего заявок от нестоличных учебных заведений проступило из Санкт-Петербурга (11), Омска (6), Казани и Екатеринбурга (по 4). Сборные вузов и ссузов представляют регионы со всех часовых поясов России – от Калининграда до Владивостока. Существенный рост числа участников от сезона к сезону показали CS:GO (со 116 до 183), Dota 2 (с 99 до 168), VALORANT (с 57 до 115) и League of Legends (с 67 до 98).

МСКЛ+ проводится Федерацией компьютерного спорта города Москвы при поддержке Департамента спорта города Москвы и Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

«Для нас совместный проект с ФКС Москвы – интересный опыт и крутой эксперимент. Уверена, что благодаря таким турнирам студенческий киберспорт в стране будет выходить на новый качественный уровень. Желаю всем участникам честной борьбы, командного духа и ярких эмоций», – сказала исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».