В Грозном завершился первый соревновательный день турнира по самбо среди юношей и девушек в программе VIII Всероссийской летней Универсиады, в рамках которого спортсмены разыграли восемь комплектов наград.

По итогам схваток половину наград высшего достоинства в первый соревновательный день турнира в столице Чеченской Республики завоевали самбисты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ). У девушек победу в Грозном в весовой категории 50 кг завоевала Кристина Варламова, а в весе свыше 80 кг золото досталось Полине Генераловой. Еще две награды высшего достоинства принесли сборной КГУФКСТ юноши – Рамазан Коблев (в/к 53 кг) и Владимир Мнацаканян (в/к 64 кг), вице-чемпионом турнира в весе 98 кг стал представитель краснодарского вуза Курбан Фаргатов.

Четыре медали турнира в первый день добыли спортсмены Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта): золотые награды завоевали Регина Арцыбашева (в/к 72 кг) и Игорь Недобежкин (98 кг), серебро досталось Светлане Киселевой (свыше 80 кг), бронза – Валентине Дикой (в/к 50 кг).

Самбисты Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова (ЧГУ) принесли своему вузу четыре первые медали Универсиады-2022. Золото в весовой категории 79 кг завоевал Асламбек Гехаев, бронзовые медали в активе Ибрагима Юнусова (в/к 53 кг), Али Магомадова (64 кг) и Малика Меджидова (98 кг).

Полный комплект медалей принесли своему вузу самбисты Московского государственного областного университета (МГОУ): золото у Эльмиры Кахрамановой (в/к 59 кг), серебро добыла Екатерина Мытарева (72 кг), бронзу – Артур Чичков (98 кг).

По одной серебряной медали и двум бронзовым в первый день турнира по самбо завоевали представители Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) и Московского государственного строительного университета (МГСУ). Два серебра в активе спортсменов Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (ЕГУ), по две бронзы на счету сборных Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ), одно серебро у команды Тульского госуниверситета (ТулГУ), по одной бронзовой медали завоевали представители Владимирского государственного университета (ВлГУ), Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ).

8 июля студенты выявят победителей и призеров в весовых категориях 58 кг, 71 кг, 88 кг и свыше 98 кг, а студентки – в весовых категориях 54 кг, 65 кг и 80 кг.