Российский студенческий спортивный союз и Всероссийская федерация самбо определили состав участников турнира по самбо в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. Соревнования самбистов в рамках Универсиады-2022 пройдут 7 и 8 июля в спорткомплексе «Олимпийск» города Грозного. Медали турнира будут разыграны в восьми весовых категориях у юношей и семи – у девушек.

Фото: Студенческая спортивная лига самбо, лига-самбо.рф

За медали VIII Всероссийской летней Универсиады на турнире по самбо поведут борьбу 90 юношей и 57 девушек из 21 высшего учебного заведения, представляющих 20 различных регионов страны.

Наибольшее представительство на турнире в столице Чеченской Республики – шесть юношей и четыре девушки – имеют восемь вузов: Московский государственный строительный университет (МГСУ), Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта), Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), Сибирский государственный университет физической культуры (СибГУФК), Пермский военный институт войск национальной гвардии (ПВИ ВНГ РФ), Поволжский государственный университет физической культуры спорта и туризма (ПГУФКСиТ), Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ).

Пять юношей и четыре девушки в Грозный делегирует Московский государственный областной университет (МГОУ), по восемь спортсменов на Универсиаде-2022 выступят в составах сборных Владимирского государственного университета (ВлГУ), Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) и Тульского государственного университета (ТулГУ).

Наибольшее представительство в мужской части программы турнира получила сборная Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова (ЧГУ), в составе которой за медали поборются семь юношей. Также семь спортсменов (трое юношей и четыре девушки) в Грозном представят Дагестанский государственный университет (ДГУ), шесть человек (четыре юноши и две девушки) на соревнования в столице Чечни делегирует Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации (ДВЮИ МВД РФ).

Также на турнире по самбо в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады выступят команды:Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (ЕГУ) – один юноша и три девушки, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (РГУ им. Есенина) – двое юношей и две девушки, Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) – двое юношей и одна девушка, Вологодского государственного университета (ВоГУ), Пензенский государственный университет (ПГУ) – по одному юноши, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) – одна девушка.