Спортсменки сборной России завоевали две медали на стартовавшем 22 февраля в чешском городе Яхове чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах среди студентов. В первый день мирового чемпионата были разыграны медали в спринтерских ганках у мужчин и женщин.

В соревнованиях девушек титул чемпионки мира в спринте завоевала представительница Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Олеся Рязанова. Серебряная медаль досталась студентке Сибирского федерального университета (СФУ) Марине Вяткиной, отставшей от победительницы на 0,6 секунды. С третьим результатом дня и финишировала норвежка Дженни Баклид, проигравшая Рязановой 0,29 секунды.

Еще две россиянки финишировали в первой шестерке по итогам спринтерской гонки на чемпионате мира. София Кузнецова (Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) показала пятый результат дня (+0,44 – отставание от лидера), Александра Русакова (Петрозаводский государственный университет) пришла к финишу шестов (+0,46). С 11-м временем дня и отставанием от победительницы в 1 минуту и 12 секунд завершила гонку Дарья Оленникова (Сибирский федеральный университет), Мария Воробьева (Комсомольский-на-Амуре государственный университет) заняла итоговое 21-е место (+2:27).

По итогам спринтерской гонки у мужчин лучшим среди россиян стал студент Комсомольского-на-Амуре государственного университета Николай Таран, финишировавший с восьмым результатом и отставанием от победителя в 1 минуту и 17 секунд.

23 февраля на студенческом чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах в Яхимове пройдут мужская и женская гонки преследования.