С 27 февраля по 2 апреля в пяти городах России пройдут соревнования в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады. В программе Универсиады-2024 будут разыграны 46 комплектов наград в шести видах спорта: биатлоне, керлинге, лыжных гонках, конькобежном спорте, шорт-треке и спортивном ориентировании на лыжах.

Фото: Федеральный центр подготовки спортивного резерва, fcpsr.ru

Универсиада-2024 стартует 27 февраля в Новосибирске, где в течение шести дней определятся победители командных соревнований по керлингу среди юношей и девушек. В эти же дни в Уфе будут разыграны шесть комплектов медалей в биатлоне. Юноши посоревнуются в десятикилометровом спринте, а также в гонке на дистанции 15 км, девушки выйдут на старт спринта на 7,5 км и гонки на дистанции 12,5 км.

С 28 февраля по 3 марта в Саранске пройдут соревнования по спортивному ориентированию. Юноши и девушки определят медалистов в классической гонке, спринте и эстафете. Кроме того, столица Мордовии с 29 марта по 2 апреля примет соревнования по шорт-треку в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады. Спортсмены разыграют по четыре комплекта наград у юношей и девушек: на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров, а также в эстафете.

С 25 по 28 марта в Челябинске пройдут соревнования по конькобежному спорту, где будет разыграно рекордное для Универсиады-2024 количество медалей. Представители российских вузов выявят сильнейших на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 300 м (только у девушек), 5000 м (только у юношей), а также в масстарте и командном спринте.

С 29 марта по 2 апреля в Красноярске будут распределены медали Универсиады-2024 в лыжных гонках. Девушки посоревнуются в гонках на пятикилометровой дистанции свободным и классическим стилем, юноши преодолеют дистанции вдвое длинней. Кроме того, в Красноярске пройдут мужские и женские индивидуальный спринт классическим стилем, командный спринт свободным стилем и эстафетная гонка.