В минувшие выходные, 17 и 18 декабря, состоялся второй этап зимнего сезона-2022/23 Студенческой гребной лиги, в рамках которого были разыграны шесть комплектов медалей: на дистанциях 250 и 4000 метров, а также в эстафете 4х250м у юношей и девушек.

Главной героиней второго этапа стала представительница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Полина Филатова, выигравшая обе индивидуальных гонки среди девушек.

На дистанции 250 метров у девушек второй результат показала Ольга Степанова из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), бронза в активе студентки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Светланы Тарабанчук. По итогам заездов на четырехкилометровой дистанции второй результат после Филатовой показала Наталья Евстифеева из Университета ИТМО, вторую бронзу на этапе для себя добыла Светлана Тарабанчук.

В женской эстафетной гонке не оказалось равных квартету и Университета ИТМО – Ангелине Шиш, Наталье Евстифеевой, Татьяне Бикмулиной и Софье Малышевой. В борьбе за победу они на 2,3 секунды опередили представительниц Дальневосточного федерального университета. На третью ступень пьедестала почета поднялись спортсменки команды ТУСУР.

У юношей по одной золотой и одной серебряной медали завоевали представители Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) и Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ).

Представитель СПбГМТУ Илья Булгаков первенствовал на дистанции 250 метров и в составе своей команды стал вторым в эстафетной гонке. У СПГУ отличились Григорий Малышев, выигравший серебро на 250-метровой дистанции, и эстафетный квартет – Кирилл Гайков, Рустам Гайнутдинов, Григорий Феськов и Григорий Малышев, ставшие победителями второго этапа зимнего сезона СГЛ.

Бронзу в эстафете завоевали гребцы из Российского университета дружбы народов (РУДН), третий результат на дистанции 250 метров показал Николай Созинов из Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ).

По итогам заезда на четырехкилометровой дистанции у юношей золото досталось Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Владиславу Щедрину. В споре за второе место Глеб Зайцев из Кубанского государственного университета (КубГУ) опередил на 1,3 секунды гребца из Московского авиационного института (МАИ) Ивана Коновалова

Рейтинг вузов зимнего сезона-2022/23 СГЛ, как у юношей, так и у девушек, возглавляют команды Университет ИТМО. В мужском рейтинге вторую строчку занимает сборная СПГУ, на третьей позиции располагаются представители ВГУВТа. У девушек первую тройку составляют три петербургских вуза: вслед за ИТМО в рейтинге сезона располагаются, соответственно, сборные ПСПбГМУ  и Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена).

Индивидуальный зачет сезона возглавляют представительница СПбПУ Полина Филатова и гребец из СПГУ Григорий Малышев.

Третий этап текущего зимнего сезона СГЛ пройдет уже в новом году – 4 и 5 февраля. На нем впервые в сезоне спортсмены будут соревноваться на дистанции 6000 метров, а также в гонках на 500 м и в эстафете 4х500м.