Стала известна схема распределения квот для российских спортсменов на турнир по спортивной борьбе в рамках Международного фестиваля университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ пройдет в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года.

Фото: StudentSport.ru

Как сообщили в Национальной студенческой лиге спортивной борьбы, право представить Россию на Фестивале в столице Свердловской области получат чемпионы и вице-чемпионы Суперфинала сезона-2022/23 НСЛСБ в каждой весовой категории, а также победители и призеры предстоящего чемпионата России среди студентов.

Кроме того, место в составе сборной страны на Международном фестивале университетского спорта гарантировано обладателям золотой и серебряной наград прошедшей в 2022 годы VIII Всероссийской летней Универсиады.

Спортивная программа Фестиваля включит в себя соревнования по 14 видам спорта: бадминтону, баскетболу 3х3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо и художественной гимнастике. В общей сложности будет разыграно 193 комплекта наград.

Ожидается, что в Фестивале примут участие порядка 3400 спортсменов в возрасте от 17 до 25 лет, представляющих более чем 20 стран: Азербайджан, Армению, Афганистан, Беларусь, Бразилию, Индию, Иран, Казахстан, Кыргызстан, КНР, Монголию, Пакистан, Россию, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, ЮАР, Турцию, Камбоджу, Непал и Шри-Ланку.