Доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Николай Чесноков назначен на пост исполняющего обязанности ректора Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). Как сообщается на сайте вуза из Малаховки, соответствующий приказ был подписан Министерством спорта Российской Федерации 2 мая.

В должности и.о. ректора Московской государственной академии физической культуры Николай Чесноков сменил кандидата педагогических наук, профессора, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Андрея Таланцева, назначенного на этот пост в январе 2022 года.

Выпускник Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры (сейчас – РУС «ГЦОЛИФК») Николай Чесноков является мастером спорта по легкой атлетике и вице-чемпионом СССР 1981 года. Свою преподавательскую деятельность он начал в 1989 году в ГЦОЛИФК, где прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой Теории и методики легкой атлетики и проректора по учебно-методической работе и учебной работе.

66-летний Николай Чесноков является заместителем генерального директора ГБУ «ФСО «Юность Москвы» Москомспорта (с 2017 года), председателем центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура» и председателем жюри заключительного этапа (с 2000 г.), I вице-президентом Федерации легкой атлетики города Москвы, председателем экспертного совета Минобрнауки по грифованию учебников и учебных пособий, а также руководителем разработки примерных и типовых программ спортивной подготовки по видам спорта («Водное поло», «Фехтование», «Гандбол», «Греко-римская борьба», «Волейбол», «Художественная гимнастика», «Вольная борьба» и др.).

В 2008-2009 годах новый и.о. ректора МГАФК являлся руководителем группы разработчиков стандартов высшего профессионального образования, уровни квалификации «Бакалавр» и «Магистр» по направлениям «Спорт», «Физическая культура», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», был заместителем председателя УМО в области ФКС по разработке и утверждению программ и учебных пособий.

Николай Чесноков был заместителем руководителя делегации сборной Российской Федерации на крупнейших студенческих мировых форумах: XXVI Всемирной летней Универсиаде в городе Шэньчжэне, XXV Всемирной зимней Универсиаде в городе Эрзуруме, XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, XXVI Всемирной зимней Универсиаде в Трентино, XXVIII Всемирной Летней Универсиаде в Кванджу, XXVII Всемирной зимней Универсиаде в Алма-Аты и XXIX Всемирной летней Универсиаде в городе Тайпее.

Под руководством Николая Чеснокова было подготовлено одиннадцать кандидатов и два доктора педагогических наук. Регулярно рецензируются учебники и учебные пособия, осуществляется оппонирование и рецензирование кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано более 250 научных и учебно-методических трудов, монографий, учебников и мультимедийных пособий, учебных программ по разным направлениям.

Николай Чесноков имеет звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», в разные годы был награжден медалью «За заслуги в спортивной науке и образовании», почетными знаками – «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», благодарностью Президента Российской Федерации за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на ХХVI Всемирной летней Универсиаде 2011 года в городе Шеньжень, почетная грамота Президента РФ за вклад в подготовку и проведение XXVII всемирной летней универсиаде в Казани, а также грамотами и дипломами Министерства спорта Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.