В финальном этапе VIII Всероссийской летней Универсиады стартовали соревнования по спортивному ориентированию. 6 июля в Ульяновске были разыграны первые медали: награды нашли своих обладателей в дисциплине «кросс-спринт». Дистанция была проложена прямо по городу, что добавляло зрелищности для болельщиков. 

Фото: Министерство спорта Ульяновской области
Девушки преодолевали 22 контрольных пункта на дистанции 2,6 км. Лучшее время (18 мин 10 сек) показала Анна Сафронова - студентка Тульского госуниверситета (ТулГУ). На 10 секунд от нее отстала представительница Белгородского госуниверситета (БелГУ) Анастасия Григорьева. Замкнула тройку специалистов спринтерского ориентирования Анастасия Белякова из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург). Она отстала от лидера более, чем на одну минуту. Успешно дистанцию прошли 69 спортсменок из 79 вышедших на старт. 

Мужчинам в ходе соревнований необходимо было взять 24 контрольных пункта на дистанции 2,8 км. Чемпионом с временем 17:00 стал Даниил Фомин, студент Саратовского национального исследовательского государственного университета (СНИГУ) имени Н.Г. Чернышевского. Почти на минуту отстал от него спортсмен из Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ, Хабаровск) Максим Жилин. Бронзовую медаль своему вузу принес Алексей Коровин из Южно-Уральского госуниверситета (ЮУргУ, Челябинск). Всего на старт вышли 87 участников соревнований, из которых 74 безошибочно прошли всю дистанцию. 

7 июля соревнования по спортивному ориентированию в Ульяновске продолжатся. В Парке дружбы народов юноши и девушки выйдут на старт в командных эстафетах по 3 человека.