Студенческая гребная лига назвала победителей индивидуального и командного зачетов зимнего сезона-2022/23.

По итогам сезона победителями общего зачета среди вузов стали мужская и женская команды Университета ИТМО. Девушки финишировали с показателем в 12 717,5 баллов, опередив на 2 231 очко ставших вторыми представительниц Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова (ПСПбГМУ им. Павлова) и на 3 444 балла замкнувшую тройку сборную Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена). Мужская команда Университета ИТМО завершила зимний сезон с 9 916 очками. Вторым в зачете вузов стал Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ), в борьбе за второе место опередивший сборную Московского авиационного института (МАИ) на 39,5 баллов. В командном Кубке зимнего сезона-2022/23 СГЛ места в мужском и женском общих зачетах распределились аналогичным образом.

В личном зачете у девушек победительницей сезона стала студентка Университета ИТМО Наталья Евстифеева, на 14,5 балла опередившая свою ближайшую преследовательницу – Полину Филатову из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Замкнула первую тройку представительница Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Светлана Тарабанчук.

Тройки лучших в спринтерском зачете у девушек и в категории Ironwoman также составили представительницы ИТМО, СПбПУ и ДВФУ. Полина Филатова завоевала титул лучшего спринтера сезона и стала второй в зачете Ironwoman. Светлана Тарабанчук показала лучший суммарный результат на длинных дистанциях и завоевала титул вице-чемпионки сезона-2022/23 среди спринтеров. Наталья Евстифеева финишировала в обоих зачетах на третьей строчке.

Победу в общем зачете у юношей одержал представитель МАИ Иван Коновалов, который также стал третьим среди спринтеров и в категории Ironman. Вторым в общем зачете с отставанием от Коновалова в 17 баллов финишировал студент ВГУВТ Николай Созинов, итоговое третье место занял гребец из Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) Григорий Малышев.

Лучшим спринтером зимнего сезона-2022/23 стал представитель Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (МТУ) Илья Булгаков. Вторым  в зачете спринтеров финишировал Григорий Малышев. В борьбе за итоговую победу в категории Ironman студент Кубанского государственного университета (КубГУ) Глеб Зайцев опередил своего ближайшего преследователя Владислава Щедрина из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») на 54 балла.