В предстоящие выходные, 3 и 4 июня, команды российских вузов разыграют в Москве медали второго этапа летнего сезона-2023 Студенческой гребной лиги. На старт двухкилометровой дистанции выйдут мужские и женские восьмерки  рулевым. 

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

Второй этап летнего сезона СГЛ пройдет в рамках традиционной, 62-й по счету Большой Московской регаты на Гребном канале «Москва» в Крылатском. В субботу, 3 июня, пройдут предварительные заезды у юношей и девушек, а днем позже состоятся финалы.

По итогам заездов в рамках первого этапа СГЛ, прошедших в Сестрорецке, лидерство в рейтинге вузов среди мужских команд захватила сборная Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И Носова (МГТУ им. Носова). На втором месте располагаются представители Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), замыкает тройку лидеров команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Общий зачет женских сборных возглавляет Университета ИТМО. Вторую строчку занимает команда Высшей школы экономики (ВШЭ), в споре за третье место представительницы Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) опережают на 1,5 балла оппоненток из Кубанского государственного университета (КубГУ).