«Львицы» из Владимирского государственного университета (ВлГУ) впервые в своей истории добились права сыграть в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола. По итогам серии 1/4 финала Лиги Белова баскетболистки из ВлГУ переиграли соперниц из Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

Фото: АСБ, https://vk.com/asbasket

Как сообщал StudentSport.ru, первый матч серии до двух побед, прошедший в Москве, завершился победой хозяек паркета – 63:62. Во втором поединке «львицы» смогли взять реванш у столичной команды в родных стенах (82:71) и сравнять счет в серии. В решающей встрече за место в Суперфинале АСБ, прошедшем во Владимире, представительницы ВлГУ добились волевой победы – 76:67, уступая перед заключительной четвертью поединка – 50:52.

РУС «ГЦОЛИФК» не спасли от поражения в решающем матче серии даже 26 очков от защитницы москвичек Виктории Астаховой, ставшей самым результативным игроком поединка. В составе победительниц главной героиней матча стала разыгрывающая Ксения Михайлова, оформившая дабл-дабл – 18 очков и 13 подборов. 15 и 13 результативных баллов в копилку сборной ВлГУ принесли, соответственно, форварды Елизавета Савкина и Виктория Дергаусова.

В полуфинале нынешнего розыгрыша Лиги Белова баскетболистки Владимирского государственного университета встретятся с вице-чемпионками АСБ и действующими победительницами Студенческой лиги РЖД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).