Мужская команда «Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) и представительницы Кубанского государственного университета (КубГУ) стали победителями соревнований на дистанции 200 метров в рамках первого этапа летнего сезона Студенческой гребной лиги. Спринтерские гонкти прошли в рамках регаты «Золотые весла».

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

В общей сложности во второй гонке первого этапа приняли участие 33 мужские команды и пять женских.

У мужчин за победу на первом этапе сезона боролись топ-16 команд Кубка Фонтанки. Сборные вузов начали борьбу со стадии 1/8 финала на выбывание. Таким образом, полуфиналисты провели по четыре гонки на дистанции 200 м за один день.

По итогам заездов у мужчин победу на 200-метровой дистанции одержали представители санкт-петербургского «Политеха». В финале А студенты СПбПУ опередили команду Университета ИТМО. В споре за третье место гребцы Московского авиационного института (МАИ) превзошли соперников из Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ) города Санкт-Петербурга. 

В женской части соревнований за победу в гонке на дистанции 200 метров боролись команды, представляющие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Великого Новгорода. По итогам заездов лучший результат продемонстрировали представительницы КубГУ, в финале А опередившие студенток Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова (РНИМУ) города Москвы. Бронза досталась команде Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (ПСПбГМУ).

Второй этап летнего сезона СГЛ пройдет с 3 по 5 июня в Москве. В рамках него команды выявят сильнейших на дистанции 2000 метров.