Во Владивостоке 9 сентября в рамках спортивной программы Восточного экономического форума пройдут международные соревнования по гребному спорту, в которых примут участие студенческие команды российских вузов. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, регата пройдет в бухте Новик на острове Русском.

Фото: Администрация Приморского края, primorsky.ru

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова, по задумке организаторов, для удобства зрителей спортсмены будут  соревноваться достаточно близко к береговой линии. Для любителей гребли установят зрительские трибуны. Гонки гребцов будут транслироваться на экранах мониторов. Также все желающие смогут сами принять участие в соревнованиях по гребле «Индор» – на специальных гребных тренажерах, популярных во всем мире.

Как отметил вице-президент федерации гребного спорта России Антон Заруцкий, ожидается, что помимо представителей российских вузов в регате примут участие спортсмены из Индонезии, Китая, Беларуси и Чили.

«На данный момент мы ожидаем спортсменов из таких стран, как Индонезия, Китай, Белоруссия и, возможно, еще присоединится команда Чили. Мы сейчас активно работаем с потенциальными участниками и еще принимаем заявки. Для нас это определенный вызов, и при этом мероприятие будет уникальным как для нас, так и для Приморского края. Мы благодарны за поддержку и уверены, что совместными усилиями мы все реализуем, и это будут не просто соревнования, а настоящий спортивный праздник», – сообщил Антон Заруцкий.

В рамках регаты спортсмены будут соревноваться на нестандартной дистанции 800 метров. В программу планируется включить гонки в классе мужских восьмерок, женских четверок без рулевого. Помимо наград, участники соревнований будут претендовать еще и на призовой фонд от партнеров мероприятия.

«Сейчас в рамках Восточного экономического форума мы организуем международную регату совместно с Всероссийской федерацией гребного спорта. К нам приедут спортсмены из различных стран. Со стороны правительства Приморского края мы приложим все необходимые усилия для организации этого мероприятия. Есть большая уверенность, что оно пройдет на хорошем уровне. Кроме того, останется определенное наследие для развития этого вида спорта у нас в регионе», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Акватория бухты Новик на острове Русском отлично подходит для тренировок и проведения соревнований по гребле. Спортивную инфраструктуру высоко оценили представители федерации гребного спорта России, когда здесь к чемпионату мира 2019 года в Японии готовилась молодежная сборная страны.