Более 500 участников из 40 вузов, представляющих 17 регионов страны, примут участие в традиционном этапе летнего сезона Студенческой гребной лиги – Кубке Сестрорецка.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

Соревнования в рамках третьего этапа летнего сезона СГЛ пройдут на озере Сестрорецкий разлив в течение двух дней – 10 и 11 сентября. Спортсмены выявят сильнейших на дистанциях 250 и 6000 метров. В первый соревновательный день пройдут гонки мужских и женских команд в классе восьмерок с рулевым на шестикилометровой дистанции. На 11 сентября запланированы заезды на 250 метров: в рамках первого дивизиона команды будут соревноваться в учебных четверках с рулевым, а представители высшего дивизиона разыграют награды Кубка Сестрорецка в классе восьмерок с рулевым.

После двух стартовых этапов летнего сезона-2022 СГЛ в рейтинге мужских команд с результатом в 141 очко лидирует сборная Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Второе и третье места занимают сборные Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) и Университета ИТМО, в активе которых 130 и 126 очков, соответственно.

У девушек лидером рейтинга является команда Кубанского государственного университета (КубГУ), на шесть баллов опережающая сборную Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ). Третью строчку с отставанием от столичного вуза в шесть очков занимает команда Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (ПСПбГМУ).