В предстоящие выходные, 7 и 8 октября, в Казани состоится заключительный этап летнего сезона-2023 Студенческой гребной лиги. Представители российских вузов из 14 регионов страны разыграют в столице Татарстана медали на дистанции 2000 метров в соревнованиях восьмерок с рулевым.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

В турнире примут участие 30 мужских и 13 женских экипажей. 7 октября пройдут предварительные заезды, днем позже состоятся полуфиналы и финалы четвертого этапа.

Перед заключительным этапом летнего сезона СГЛ лидером общего зачета у мужчин является команда Поволжского государственного университета физической культуры и спорта (ПГУФКСиТ). Всего на семь баллов от казанского вуза отстает команда Магнитогорского государственного университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова). Замыкает тройку лидеров Университет ИТМО. При этом петербургский вуз возглавляет рейтинг женских команд (375 баллов), опережая по сумме трех этапов соперниц из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) (342 балла) и Высшей школы экономики (ВШЭ) (308,5 баллов).

«Традиционно у мужских команд к числу фаворитов предстоящего этапа можно отнести хозяев из ПГУФКСИТ. Но, думаю, что нас ждет жаркий финальный заезд, так как в отличной форме прибывают команды ИТМО и МГТУ им. Носова. В женской части соревнований фаворитом является команда ИТМО, а конкуренцию ей составят студентки из РНИМУ. В целом нас ждет интересная и напряженная борьба, так как на данный момент нет явного лидера», – поделился своими ожиданиями исполнительный директор СГЛ Андрей Гулякин.