В минувшие выходные, 19 и 20 ноября, состоялись гонки первого этапа зимнего сезона-2022/23 Студенческой гребной лиги. В рамках стартового этапа были определены сильнейшие среди юношей и девушек на дистанциях 250 и 1000 метров, а также в эстафете 4х250 м.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

По итогам этапа по три медали различного достоинства добыли представители трех петербургских вузов – Университета ИТМО, Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

В составе сборной СПбПУ победы на этапе на обеих индивидуальных дистанциях у девушек одержала Полина Филатова. Серебро на обеих дистанциях досталось студентке Университета ИТМО Наталье Евстифеевой, бронза на 1000 и 250 метров в активе, соответственно, представительницы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Светлане Тарабчук и Марии Луппо из Псковского государственного университета (ПсковГУ).

В эстафетной гонке у девушек представительницы «Политеха» финишировали со вторым результатом, уступив квартету из Университета ИТМО и опередив в споре за серебро студенток Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В мужской части соревнований героем первого этапа сезона стал Григорий Малышев из СПГУ, показавший лучший результат на километровой дистанции, ставший победителем эстафетной гонки в составе квартета своего вуза и завоевавший бронзу по итогам спринта. Двумя медалями отметилась команда Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). «Моряки» стали вторыми в эстафете, а по итогам 250-метровой гонки серебро завоевал представитель СПбГМТУ Илья Булгаков.

Победителем мужского спринта на первом этапе зимнего сезона стал студент Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Елагин. Серебро и бронзу на километровой дистанции добыли, соответственно, представитель Московского авиационного института (МАИ) Иван Коновалов и гребец Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) Николай Созинов. Еще одну бронзу сборная ВГУВТ завоевала по итогам мужской эстафеты.

Второй этап зимнего сезона СГЛ пройдет 17-18 декабря. В рамках него юноши и девушки разыграют медали на трех дистанциях: 250 и 4000 метров, а также в эстафете 4х250 м.