В Ленинградской области определились победители и призеры третьего этапа летнего сезона-2023 Студенческой гребной лиги – Кубка Сестрорецка. Мужские и женские команды российских вузов выявляли сильнейших среди восьмерок с рулевым на дистанциях 200 и 5000 метров.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

По итогам заездов сразу три медали различного достоинства удалось завоевать представителям Университета ИТМО. Гребцы из петербургского вуза стали лучшими на пятикилометровой дистанции у мужчин, а также завоевали серебро на аналогичной дистанции и 200-метровке у девушек.

Две награды Кубка Сестрорецка добыли гребцы из Магнитогорского государственного университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова), ставшие победителями финального заезда на 200 м и показавшие третий результат на дистанции 5000 метров, уступив серебро оппонентам из Поволжского государственного университета физической культуры и спорта (ПГУФКСиТ). На 200-метровке вслед за представителями уральского вуза к финишу пришли команды Московского авиационного института (МАИ) и Новгородского государственного университета (НовГУ).

У девушек, помимо представительниц Университета ИТМО, по две медали Кубка Сестрорецка завоевали спортсменки из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ), ставшие победительницами на обеих дистанциях, и представительницы Высшей школы экономики (ВШЭ), добывшие две бронзы.

Перед заключительным этапом летнего сезона СГЛ лидером общего зачета у мужчин является команда ПГУФКСиТ. Всего на семь баллов от казанского вуза отстает команда МГТУ им. Носова. Замыкает тройку лидеров Университет ИТМО. При этом петербургский вуз возглавляет рейтинг женских команд (375 баллов), опережая по сумме трех этапов соперниц из РНИМУ (342 балла) и ВШЭ (308,5 баллов).