В Санкт-Петербурге прошел финальный этап зимнего сезона-2022/23 Студенческой гребной лиги. В рамках него представители российских вузов разыграли медали в личных гонках на дистанциях 500 и 2000 метров, а также в эстафете 4х500 м у юношей и девушек. По итогам заездов призерами финального этапа зимнего сезона СГЛ стали спортсмены из 11 различных вузов страны.

Сразу пять наград в Санкт-Петербурге удалось завоевать студентам Кубанского государственного университета (КубГУ). Краснодарцы Глеб Зайцев и Яна Клименко стали вторыми по итогам соревнований на дистанции 2000 метров, а в эстафетных гонках мужская и женская команды КубГУ завоевали бронзовые медали. Еще одну бронзу сборной краснодарского вуза принес Илья Пятов, показавший третий результат на двухкилометровой дистанции.

Два золота и одну бронзу финального этапа принесли в копилку своей команды представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Студентка владивостокского вуза Светлана Тарабанчук первенствовала на дистанции 2000 м, помогла своей команде выиграть эстафетную гонку, а также завоевала бронзу по итогам заездов на 500 метрах.

Победителем двухкилометровой гонки у юношей стал представитель Московского авиационного института (МАИ) Иван Коновалов. У девушек на аналогичной дистанции бронзовым призером стала Наталья Евстифеева из Университета ИТМО.

Золото по итогам заездов на 500-метровой дистанции завоевали представители петербургских вузов – студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Полина Филатова и Илья Булгаков из Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (МТУ). Серебряные медали завоевали гребец из Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) Григорий Малышев и представительница Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Ольга Степанова. Третий результат у юношей показал спортсмен из Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Елагин.

По итогам мужской эстафеты 4х500 м у юношей золото досталось квартету из Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ). На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ). В женской эстафете между командами ДВФУ и КубГУ расположились студентки ТУСУР.