В минувшие выходные прошел пятый этап зимнего сезона-2022/23 Студенческой гребной лиги. Спортсмены выявляли сильнейших на дистанциях 250 и 2000 метров, а также в командной гонке на 1000 метров и эстафете 4х250 м.

Лидером по числу завоеванных медалей на пятом этапе стала сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), представители которой принесли в копилку команды два золота, одно серебро и две бронзы. Студентка ДВФУ Светлана Тарабанчук одержала победу на двухкилометровой дистанции у девушек и стала третьей на 250 метрах. Еще одно золото Владивостокскому вузу принесла женская эстафетная команда. Единственное серебро ДВФУ на пятом этапе принес Виталий Ким в заезде на 250 м, еще одну бронзу завевали девушки по итогам командной гонки на 1000 метров.

По два золота и серебра в минувшие выходные достались представителям Кубанского государственного университета (КубГУ). Победителями пятого этапа стали спортсмен краснодарского вуза Глеб Зайцев (на дистанции 2000 м) и юноши в командной гонке, серебро завоевали Яна Клименко на дистанции 2000 м и женское трио в командной гонке.

Победителями спринтерской гонки стали студент Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Елагин и спортсменка из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Полина Филатова. Серебро и у девушек и бронза у юношей на этой дистанции достались представителям Московского авиационного института (МАИ) – Нелли Цапко и Ивану Коновалову. Кроме того, представительницы столичного вуза завоевали бронзу в эстафете 4х250 м, уступив две первые строчки соперницам из ДВФУ и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова (ПСПбГМУ им. Павлова).

По итогам мужской эстафеты победу одержали гребцы из Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ). Серебро досталось студентам Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), бронза – спортсменам Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (МТУ).

Победительницами командной гонки у девушек стали студентки Университета ИТМО. У юношей серебро и бронза достались представителям МАИ и МТУ, соответственно.

По итогам заездов на двухкилометровой дистанции второй результат у юношей показал Рустам Гайнутдинов из СПГУ, бронзовые медали завоевали представитель Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Владислав Щедрин и студентка СПбПУ Полина Филатова.

Заезды в рамках финального этапа сезона-2022/23 Студенческой гребной лиги пройдут 1 и 2 апреля.