На гребном канале «Москва» в Крылатском прошел второй этап летнего сезона-2023 Студенческой гребной лиги. В рамках 62-й Большой Московской регаты мужские и женские команды российских вузов выявили сильнейших в заездах восьмерок с рулевым на дистанции 2000 метров.

Фото: СГЛ, vk.com/pro100row

По итогам соревнований у юношей победу на втором этапе одержали представители Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). В финальном заезде студенты казанского вуза почти на 5 секунд опередили экипаж Университета ИТМО, завоевавший серебро. Третий результат в финале показали гребцы из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова).
В женской части программы второго этапа летнего сезона СГЛ не было равных команде Университета ИТМО. В споре за победу в финальном заезде представительницы петербургского вуза опередили на 3,4 секунды оппоненток из Кубанского государственного университета (КубГУ). Третий результат в финале показал экипаж Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ).

Победа в Москве позволила мужской команде ПГУФКСиТ возглавить рейтинг летнего сезона-2023 по сумме двух стартовых этапов. На второй строчке общего зачета среди мужских команд располагается сборная Университета ИТМО, замыкают первую тройку представители МГТУ им. Носова. 

Рейтинг женских команд возглавляет Университет ИТМО. Второе место занимает сборная Кубанского государственного университета, на третьей строчке располагается команда РНИМУ.